На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Потребность "Роснефти" на Дальнем Востоке в газе выросла до 3,7 млрд кубов в год - СМИ

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Потребности проектов "Роснефти" на Дальнем Востоке в природном газе увеличились до 3,7 миллиарда кубометров в год, сообщает в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо главы "Роснефти" Игоря Сечина вице-премьеру РФ Юрию Трутневу.

Отмечается, что для ВНХК (проект нового НПЗ в Приморском крае) необходимо 2,3 миллиарда кубометров газа. Будущий Приморский металлургический завод, необходимый для обеспечения металлом верфи "Звезда", потребует 0,5 миллиарда кубометров, Комсомольский НПЗ - 0,54 миллиарда кубометров, судоверфь "Звезда" - 0,3 миллиарда кубометров. Как сообщает газета, "Роснефть" хочет получить газ у "Газпрома", однако пока не получила от монополии подтверждения готовности предоставить эти объемы сырья.

Письмо было направлено после январских поручений президента РФ Владимира Путина о проработке мер поддержки ВНХК, в том числе поставках газа из ресурсной базы "Газпрома". В "Газпроме" подчеркивали, что у "Роснефти" есть собственный газ на Сахалине в рамках проекта "Сахалин-1", но компания хочет его экспортировать в виде СПГ. В 2018 году руководство "Газпрома" подтвердило принципиальную готовность поставить газ на ВНХК, а структуры монополии начали проектировать газопровод-отвод. Однако проект ВНХК затормозился из-за изменений в налогообложении нефтепереработки, и вопрос о снабжении его газом временно утратил актуальность. Сейчас "Роснефть" просит о льготах, чтобы построить ВНХК. Согласно поручению Путина, правительство должно оценить целесообразность льгот до 31 мая, сообщает издание.

Как пишет газета, на Дальнем Востоке у "Газпрома" нет свободного газа: внутреннее потребление в регионе растет, тогда как добыча на старых действующих месторождениях Сахалина снижается. Сейчас "Газпром" покрывает сезонные пики потребления за счет сравнительно небольшого и недавно введенного Киринского шельфового месторождения. Перспективы значимого роста объемов связаны с Южно-Киринским месторождением, однако оно находится под санкциями США, и сроки начала добычи постоянно сдвигаются. Отмечается, что у добываемого на шельфе газа высокая себестоимость, и поставка его на внутренний рынок для "Газпрома" невыгодна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх