На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

ЦБ РФ может оценить риски частных инвесторов через "яблоки", "лимоны" и "перец"

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России предлагает в паспортах биржевых продуктов оценить риски частных инвесторов по "вкусовой шкале" - через "яблоки", "лимоны", "перец", через "светофорные" стоп-сигналы и цифровую шкалу, сказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Он отметил на онлайн-марафоне "Новые инструменты для частных инвесторов", что первая задача – это создание ключевых информационных документов (КИДов) - паспортов продуктов, которые бы по форме и содержанию были доступны массовому инвестору, коротко и ясно отражали суть инструмента и суть его рисков.

"Мы провели несколько фокус-групп, и видимо, оптимальным будет сочетание светофорной палитры оценки риска: "зеленый", "желтый", "красный", цифровой и, возможно, еще с какими-то дополнительными нюансами - есть более экзотические варианты, типа шкала вкусовая – "яблоко", "лимон", "перец". Может быть сочетание этих разных подходов… Мы должны говорить с человеком на понятном ему языке", - сказал Мамута.

"Попробуйте объяснить человеку, который сегодня вышел на фондовый рынок и хочет совершить какие-то операции, в простой и понятной форме, что такое производный финансовый инструмент. Я думаю, это нетривиальная задачка… Он (КИД – ред.) отразит там уровень риска, причем в понятной для человека форме, определенные рекомендации, связанные с использованием инструмента. И на основании этого человек уже для себя решает, хочет он этим пользоваться или не хочет",- добавил он.

Число частных инвесторов только на Московской бирже в марте выросло на 754,5 тысячи человек и превысило 11 миллионов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх