На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

"Норникель" ждет в 2021 году профицит на рынке платины в 0,9 млн унций без учета инвестиционного спроса

"Норникель" прогнозирует в 2021 году профицит на рынке платины в 0,9 млн унций без учета инвестиционного спроса. Об этом говорится в обзоре рынка металлов, представленном в сообщении компании.

"В 2021 году на рынке платины ожидается профицит в объеме 0,9 млн унций без учета инвестиционного спроса. Несмотря на растущее использование платины в большегрузных автомобилях в Китае в связи с ужесточением там экологических требований, а также рекордно высокий спрос в стекольной промышленности и повышенный спрос в других отраслях, рост потребления не сможет переварить 1,5 млн унций дополнительного предложения из Южной Африки в этом году. В то же время инвестиционный спрос в 2021 году будет менее оживленным, поскольку объем ETF-фондов останется на прежнем уровне, а инвестиции в физический металл будут на треть ниже, чем в 2020 году, из-за чего спрос не успеет за предложением в этом году", - говорится в обзоре.

Ожидается, что в следующем году спрос останется относительно стабильным, поскольку снижение спроса на дизельные автомобили в Европе компенсирует рост потребления в других областях. В то же время производство металла продолжит расти, поддерживая профицит рынка на уровне 1 млн унций без учета инвестиций.

Хотя на рынке активно обсуждается замещение палладия платиной, существенных подвижек в этом вопросе пока нет, и объем замещения в этом году вряд ли превысит 150 тыс. унций, в основном в дизельных автомобилях и ограниченном числе новых автомобилей на бензине, считает "Норникель"

"Будущий рост спроса на платину связан с распространением водородной энергетики - обязательного элемента углеродно-нейтрального будущего. Хотя программа глобального устойчивого развития набирает обороты, мы видим существенное потребление платины в этой сфере после 2025 года, когда электролизеры и топливные элементы на водороде станут новой важной составляющей спроса на платину", - указывает компания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх