На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Итоги пятницы, 16 апреля: Геополитические риски ушли на второй план, рынки вернулись к росту

Уходящая неделя была сложной для российского рынка, тем не менее, по итогам пяти дней отечественные индексы смогли показать рост, на закрытии торгов рублевый бенчмарк МосБиржи вырос на 0,8% - до 3598,44 пунктов, долларовый РТС окреп на 1,5% - до 1497,05 пунктов.

Центральным событием этой недели стало объявление США антироссийских санкций, что в моменте вызвало просадку рубля. Однако впоследствии рынок оценил риски и понял, что угрозы не так уж и страшны. Ограничения, касающиеся госдолга, не затрагивают традиционные отрасли российской экономики и не угрожают финансовым показателям компаний.

Тянули сегодня вверх рынок бумаги металлургов: "Распадская" (+15,35%), "Северсталь" (+5,1%), ММК (+4,5%), НЛМК (+4,2%).

Котировки "Распадской" на новостях о решении основного акционера Evraz разделить бизнес на угольный и металлургический. Консолидация угольных активов будет происходить на базе "Распадской".

"Северсталь" оказалась в плюсе на дивидендных новостях: совет директоров компании рекомендовал акционерам утвердить выплаты за первый квартал в размере 46,77 рублей на акцию.

На позитивной стороне закрыли день и бумаги TCS (-5,7%), "Мечела" (ап+4,8%, ао+3,7%), ТГК-2 (+3,7%). В минус ушли котировки "М,видео" (-1,8%), Mail.ru (-0,9%), "ФосАгро" (-0,8%), "Селигдара" (-0,6%), "РусГидро" (-0,6%), "Мосэнерго" (-0,5%), "Татнефти" (ао-0,5%, ап-0,4%).

Акции "АЛРОСА" (-0,2%) отреагировали на слабую финотчетность. Компания сообщила о сокращении выручки по итогам первого квартала 2021 года на 5% - до $1159 млн.

Поддержку индексам Старого Света оказали корпоративные новости. Так, немецкий автоконцерн Daimler ждет улучшения финпоказателей впервом квартале на фоне роста продаж подразделения Mercedes-Benz. Кроме того, как отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, Европарламент позитивно отозвался о торговой сделке Евросоюза и Великобритании, ратификация членов Европарламента должна состояться до конца апреля.

На позитивной стороне торгуются и американские индексы, макростсатистика позволила индексам Dow Jones иS&P 500 вновь обновить исторический максимум. В марте объем строительства новых домов вырос с 1,412 до 1,613 млн. Плюс к этому, повышение с 84 до 89,6 пунктов показал индекс доверия потребителей Мичиганского университета.

На текущей неделе ОПЕК и МЭА улучшили ожидания роста спроса на нефть в текущем году, что на неделе оказывало весомую поддержку нефтяным котировкам. Добавили позитива о данные о сокращении запасов нефти в США почти на 6 млн баррелей. Поддерживает нефть сегодня и статистика изКитая, крупнейшего вмире потребителя нефти - ВВП КНР впервом квартале вырос на18,3%. Между тем, давление на сырьевые цены продолжает оказывать пандемия: в Индии продолжает фиксироваться рост заболеваемости. Вечернюю просадку углеводородов можно рассматривать и как коррекцию к росту предыдущих дней. К настоящему моменту нефть марки Brent снижается до $66,8 за баррель, Light проседает до $63,19 за баррель.

Рубль укрепляется на снижении геополитических рисков, санкционные риски не оказывают влияние на валютный рынок. Зато удерживают рубль на плаву высокие цены на нефть и наступающий налоговый период. Аналитики не исключают, что рубль сможет вернуться в диапазон 73-75 за доллар. На вечерней сессии доллар проседает до 75,71 рублей, европейская валюта ослабла до 90,82 рублей.

Завершилась тяжелая неделя, но российский рынок сумел достойно пройти все перипетии, и закрылся в плюсе. Между тем, на следующей неделе вновь может вернуться санкционная тема: вслед за США ограничения могут ввести страны Европы. Правда, как считают аналитики, санкции ЕС, скорее всего, не будут "драконовскими", а потому геополитические риски вряд ли смогут оказывать давление на российский рынок. Андрей Кочетков при этом отмечает, что в перспективе США продолжат оказывать давление наРоссию, ноэто давление, скорее всего, случится черезнекоторое время.

Индекс МосБиржи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх