На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Итоги четверга, 23 сентября: Впереди новые максимумы

Сегодня был сложный день, индексы окрашивались то в красный, то в зеленый цвет. Восстановление нефтяных котировок помогло российскому рынку вернуться к росту. Не мешают отечественным индексам и сообщения о санкциях. На руку "быкам" играют и ослабления опасений поповоду риска дефолта китайского застройщика Evergrande, сообщивший отом, что выплатит проценты пооблигациям вчетверг. В итоге, индекс МосБиржи подрос на 0,5% - до 4052,14 пунктов, индекс РТС понимается на 0,3% - до 1753,21 пунктов.

Итоги дня

В лидерах роста оказались бумаги "Магнита" (+5,2%), растущие на фоне новостей о предписании ФАС "Магниту" и "Пятерочке" снизить цены на продукты питания в Подмосковье в течение 10 дней. Как поясняет Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал", решение может стать наиболее безболезненным для ритейлеров сценарием.

Подрасти сегодня смогли бумаги "КАМАЗ" (+4,9%) напланах компании позапуску нового завода электрокаров.

В плюсе закрылись и бумаги ОГК-2 (+1,7%), "Акрона" (+1,6%), QiWI (+1,6%), "Яндекса" (+1,5%), "Селигдара" (+1,5%), "Газпром нефти" (+1,5%). На минорной ноте завершили день акции "ФосАгро" (-2,9%), "Мечела" (ап-2,4%), "РусАгро" (-2,2%), "Полиметалла" (-2,1%), "Эталона" (-2,1%).

Остаются в минусе бумаги металлургического сектора, до сих пор обеспокоенные по поводу грядущего повышения налогов на отрасль: ТМК (-3%), "Полиметалла" (-2,2%), ММК (-2%), "Норникеля" (-0,2%).

Европейский рынок в четверг растет, ожидая публикации результатов заседания Банка Англии. Рынок закладывается на то, что регулятор сохранит базовую процентную ставку науровне 0,1%. В перспективе давление на европейские бенчмарки может оказать ситуацияч на рынке газа. За неделю достарта зимнего сезона запасы газа в Европе вподземных хранилищах оказались минимальными с2011 года.

На рынке США наблюдается рост к рисковым активам после заседания ФРС США. Американский регулятор принял решение сохранить ставку рефинансирования науровне 0-0,25% годовых ипрограмму выкупа в объеме $120 млрд вмесяц. Глава ФРС сообщил, что сокращение этой программы будет происходить постепенно и, вероятно, завершится ксередине следующего года.

Нефтяной рынок к вечеру вышел на позитивную сторону, при этом контракты обновили максимумы с августа 2021 года. Как отмечают аналитики ИК "Велес Капитал", с технической точки зрения фьючерсы по-прежнему не выглядят перекупленными и могут подняться еще на $1-1,5 доллара от текущих отметок. Завтра внимание рынка будет обращено на данные по буровой активности в США от агентства Baker Hughes, которые будут опубликованы в пятницу после закрытия российского рынка. На вечерней сессии нефть марки Brent торгуется на уровне $77,16 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $73,36 за баррель.

Укрепляется сегодня и рубль на позитивном фоне, при этом "россиянин" игнорирует новости относительно возможных санкции со стороны США вотношении российского госдолга. Во-первых, новые ограничения коснутся только новых бумаг, эмитированных после вступления всилу запрета. .Во-вторых, пока непонятно когда будут введены эти ограничения, эксперты полагают, что на это потребуется не меньше года. Плюс к этому, поддержку российской валюте оказывает приближение налогового периода в России, в рамках которого компании-экспортеры конвертируют валютную выручку для выплат в бюджет. К настоящему моменту доллар проседает до 72,76 рублей, европейская валюта проседает до 85,43 рублей.

Возвращение рынка РФ к росту дает надежду на позитивную динамику на торгах пятницу. Аналитики не исключают взлета рублевого индикатора завтра до новых максимальных уровней. Интерес к российским активам со стороны нерезидентов объясняется повышением аппетита к риску на зарубежных площадках по итогам заседания ФРС.

Некоторое давление на рынок могут оказать негативные сантименты вокруг трудопровода "Северный поток 2". Глава украинского "Нафтогаза" Юрий Витренко приз0вал правительство США помешать запуску российского проекта. Ранее он оценил шансы наскорый запуск "Северного потока- 2" как невысокие, так как напроцесс может повлиять польская нефтегазовая корпорация PGNiG, которая получила право участвовать впроцедуре сертификации оператора российского трубопровода.

Индекс МосБиржи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх