На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Рубль ушел в минус с учетом динамики FX-рынка и дивидендных потоков

МОСКВА (Рейтер) - Рубль ушел в минус вечером вторника, и против него может играть текущая негативная динамика валют-аналогов на форексе, а также смещение баланса дивидендных денежных потоков в сторону покупателей валюты.

Котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбирже к 17.25 МСК были вблизи 72,30, и рубль терял 0,25% от уровня предыдущего биржевого закрытия.

К евро рубль теряет около 0,3%, котировки - вблизи 87,64.

Ранее же рубль отметился на сессионных максимумах, 71,73 за доллар и 87,02 за евро.

По мнению дилера крупного российского банка, на рынке есть покупка валюты, перебивающая предложение от экспортеров, "сегодня приличное по объему после праздников". Он связывает это с возможной покупкой валюты офшорными счетами в счет предстоящих дивидендных выплат ненефтяного сектора.

"В рамках дивидендного сезона ожидаются выплаты в металлургии на 200 миллиардов, что, по нашим оценкам, может повлечь за собой спрос на валюту в размере $700-800 миллионов", - посчитал Дмитрий Долгин из банка ИНГ Евразия.

В среду уплачивает рублевые дивиденды Магнитогорский металлургический комбинат.

Тем временем на форексе пара доллар/евро показывает минимальные изменения, но одновременно доллар дорожает против большинства конкурентов товарного и развивающегося сегментов форекса.

Смешанная американская статистика отразила неровность восстановления экономики США от последствий пандемии и оказала ограниченное влияние на котировки глобального валютного рынка.

Мировые рынки ждут завтрашние итоги двухдневного заседания ФРС и будут пытаться понять, как ведомство может повести себя на горизонте нескольких месяцев при сохранения инфляционного давления вопреки ожиданиям временности скачка потребительских цен в США, насколько оно будет готово в ответ пойти на сокращение стимулирующих программ и ужесточение риторики.

A view shows Russian rouble coins in this illustration picture taken March 25, 2021. REUTERS/Maxim Shemetov/IllustrationВ целом же участники форекса не ожидают немедленных изменений в политике Федрезерва, но ввиду большого объема коротких долларовых позиций инвесторы с опасением относятся к любому изменению тона регулятора, которое может спровоцировать шорт-сквиз и последующее ралли валюты США.

Локальные же рынки ждут завтрашний саммит РФ-США.

Владимир Путин и Джо Байден в среду должны встретиться в Швейцарии, и участники локальных рынков питают надежды на позитивные сигналы, однако Кремль не ждет конкретных договоренностей, хотя и надеется на полезность переговоров с учетом сложных двусторонних отношений.

"Сейчас рынок позитивно оценивает сам факт саммита, рассматривая это как деэскалацию. У РФ и США есть точки соприкосновения по оборонной, космической и климатической темам. Но разногласия по Украине, Беларуси, правам человека и кибербезопасности - значительные", - сказал Долгин из ИНГ Евразия.

"Если геополитическая ситуация останется стабильной, а риторика Федрезерва - достаточно мягкой, к концу недели рубль может направиться к 70-71 за доллар", - предположили аналитики SberCIB.

На стороне рубля формально выступает стартовавший сегодня очередной налоговый период, пик которого приходится на 25 июня.

На рынке рублевого госдолга доходность вернулась к росту после пятничной фиксации прибыли в коротких позициях у большинства ОФЗ как итоговой реакции на агрессивное повышение ключевой ставки ЦБР на 50 базисных пунктов до 5,50% годовых.

В фокусе внимания - завтрашний аукцион новых госбумаг, ОФЗ-ПД 26239 погашением 23 июля 2031 года на 30 миллиардов рублей, первый после вступления в силу американского запрета на покупку нового российского госдолга инвесторам из США.

Минфин РФ в связи с этим напомнил, что с 16 июня на аукционах будут предлагаться только новые выпуски ОФЗ с датой начала размещения после 14 июня 2021 года.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх