На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Итоги четверга, 21 января: Санкции нависли над российским рынком дамокловым мечем

Санкционные риски сегодня стали драйвером снижения на российском рынке, отечественные индексы не смогли сопротивляться пришедшему негативу. В итоге, индекс МосБиржи потерял 1,3%, снизившись до 3422,67 пунктов, индекс РТС ослаб на 1,6%, его значение составило 1463,84 пункта.

В пользу "медведей" сыграл и технический фактор. Сегодня утром индексы РФ продолжили инерционное повышение, отыгрывая позитив на рынке ЧСША, где инвесторы отыгрывали инаугурацию Джо Байдена. В последствии бенчмарки не смогли подняться до новых исторических максимумов, отечественные участники рынка оценили смену главы Белого Дома и том, какие шаги он может предпринять в российско-американских отношениях. Геополитический фон для российского рынка не выглядит обнадеживающе. Нависание санкционных угроз спровоцировало массированные продажи врамках фиксации прибыли.

В лидерах снижения оказались бумаги TCS (-4,8%), "Мечела" (ао-4,7%, ап-2,7%), "Сургутнефтегаза" (-3,1%), "МосБиржи" (-3%), "Роснефти" (-2,9%), "Яндекса" (-2,8%), "Газпрома" (-2,8%), "Транснефти" (ап-2,6%), ТГК-2 (-2,6%).

Ростом против рынка смогли завершить торги бумаги "Детского мира" (+1,9%), "ФосАгро" (+1,4%), "Эталона" (+0,9%), "Группы ПИК" (+0,9%), Х5 (+0,5%), "Распадской" (+0,1%), "Северстали" (+0,1%).

Негативно российские бумаги восприняли снижение нефтяных котировок. Brent ушла ниже $56, реагируя на публикацию данных о запасах сырой нефти от Американского института нефти, согласно которым запасы за неделю выросли на2,562 млн, тогда как рынок ждал снижения. Завтра аналогичные данные представит Минэнерго США, на данные момент прогнозируется снижение запасов сырой нефти на 1,167 млн баррелей. Аналитики надеются, что запасы покажут сокращение, а не рост. К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent стоит $55,92 за баррель, фьючерс на нефть марки Light составляет $52,98 за баррель.

Не получил возможности к укреплению и рубль. Все основные факторы играют против "россиянина": нефть дешевеет, санкционная тема продолжает давить на рынок. На вечерней сессии доллар укрепляется до 73,88 рублей, европейская валюта дорожает до 89,70 рублей.

Американские индексы ушли в минус после того, как накануне достигли исторических максимумов. Текущую коррекцию инвесторы воспринимают как временную меру для охлаждения рынка. В целом, поводов для роста больше. Поддерживать в перспективе рост будут данные с рынков труда инедвижимости. Число новых домов вСША вдекабре выросло на5,8%. С оптимизмом реагируют участники торгов и на вступление вдолжность Джо Байдена, надеясь на то, что новая администрация реализует обширный пакет поддержки экономики.

На отрицательной стороне завершили торги европейские биржи, ухудшение настроений вызвано локдаунами в Европе, в Германии накануне продлили ограничения. Уже после закрытия российского рынка из Европы пришли негативные для нашего рынка новости. Так, депутаты Европейского парламента приняли резолюцию всвязи сарестом Алексея Навального, вкоторой выдвигается требование Евросоюзу "незамедлительно препятствовать завершению проекта "Северный поток 2" и усилить ограничительные меры против России всвязи сзадержанием оппозиционера. Правда, эта резолюция неносит обязательного характера.

Сегодняшняя просадка на российском рынке лишает "быков" шанса на позитивное открытие пятницы. Дамокловым мечем над рынком нависают санкции. Если поступят новости об объявлении серьезных санкциях со стороны США или Европы, инвесторы не смогут сопротивляться пессимизму.

Индекс МосБиржи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх