На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Российский рынок снизился перед "встречей" с нерезидентами

Российский рынок завершил пятничные торги снижением, готовясь "встречать" в понедельник нерезидентов. Индекс МосБиржи потерял 2,94%, дойдя до 2054,29 пункта. РТС упал на 2,94% до 1072,31 пункта.

Напомним, что в понедельник, 8 августа нерезиденты из дружественных стран будут допущены к торгам на рынке РФ.

На этом фоне инвесторы, опасаясь обвала рынка в понедельник, решили распродать российские акции уже сегодня. Егор Жильников, главный аналитик "Промсвязьбанка" считает, что индекс МосБиржи может продемонстрировать очередной виток снижения на следующей неделе, опустившись под отметку 2000 пунктов на фоне активизации на рынке нерезидентов. Тем не менее Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал" подчеркивает, что после возможного шока первых продаж вполне вероятны стратегические покупки.

Евгений Коган же, инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ, предполагает, что нельзя исключать и роста рынка. "Невероятно? Да, но исключать нельзя – российские акции, несмотря на текущие риски, очень дешевы. И если инвестор закупается "вдолгую", то когда покупать, как не сейчас?", - рассуждает эксперт.

При этом сегодня президент России Владимир Путин подписал указ, который запрещает до 31 декабря 2022 года сделки с акциями и долями российских стратегических компаний для инвесторов из недружественных стран. Путин дал кабмину 10 дней на подготовку списка компаний и банков, сделки с долями которых запрещаются.

Как отмечает Владимир Цыбенко, руководителя отдела инвестиционного консультирования ФГ "Финам", решение президента пока ничего не меняет, поскольку сейчас непонятен его конечный формат. "Важно дождаться списка компаний, с акциями которых запрещено проводить сделки. Так, например, есть вероятность, что туда не попадут акции "Магнита" (т. к. это не ТЭК и не банки), однако доля нерезидентов там очень высокая", - подчеркивает эксперт.

Что касается сегодняшней динамики рынка РФ, в немногочисленном списке лидерах роста оказались привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+2,61%), расписки CIAN (+0,56%) и акции Банка "Санкт-Петербург" (+0,12%).

В аутсайдерах пятницы – лидеры четверга. Опережавшие вчера рынок IT-гиганты Yandex, VK и OZON сегодня упали на 8,15%, 6,33% и 4,71% соответственно. Аналитики связывают снижение с ожидаемым намерением инвесторов поскорее зафиксировать полученную днем ранее прибыль. Кроме того, среди держателей всех этих бумаг немало иностранных инвесторов, поэтому резиденты продают их в ожидании более сильного падения котировок на следующей неделе, утверждает Наталья Мильчакова, ведущий анлитик Freedom Finance Global.

Рубль сегодня, как и накануне, удержался на стабильных значениях. Доллар слегка подорожал на 0,38% до 60,58 рубля, а евро снизился в цене на 0,07% до 61,54 рубля. По мнению Александра Власенко, портфельного управляющего "РСХБ Управление Активами", до середины этого месяца на валютном рынке волатильность будет небольшой, поскольку цены на нефть в последнее время мало влияют на курс рубля, а до следующего налогового периода еще почти две недели.

Тем временем нефть к этому часу понемногу восстанавливается. "Бочка" Brent дорожает на 1,30% до $95,34, а стоимость барреля Light в плюсе на 1,13%, поднимается до $89,54.

Фондовые индексы США "переваривают" статистику по рынку труда страны. Безработица в США в июле неожиданно снизилась - до 3,5% с 3,6% в июне. Егор Сусин, главный эксперт Центра экономического прогнозирования "Газпромбанка", комментируя данные из США, отмечает, что за последние два года рынок Штатов потерял несколько миллионов рабочих рук. По его словам, это одна из причин того, что хотя экономика в стагнации, рынок труда все еще жестко перегрет. "Это означает, что вряд ли ФРС сможет что-то сделать с инфляцией не погрузив экономику в жесткую рецессию", - заключает эксперт.

После публикации отчета американский рынок снижается. S&P на 19:40 мск теряет 0,75%, Dow Jones – 0,32%, а высокотехнологичный NASDAQ – в минусе на 1,05%.

В понедельник, помимо выхода нерезидентов из дружественных стран на российский рынок, инвесторы также будут следить за корпоративными событиями. "Россети Центр" и "Русская аквакультура" проведут советы директоров, в повестке первого - несколько отчетов о работе компании. Кроме того, будет утвержден план работы совета на 2022-2023 годы.

Совет директоров "Русской аквакультуры" планирует дать рекомендации по распределению прибыли и выплате дивидендов акционерам компании по итогам работы за 1-е полугодие 2022 года.

Также 8 августа "РусАгро" представит финансовые результаты за 1 полугодие и 2 квартал 2022 года, а в 16:00 состоится конференц-звонок.

Помимо прочего, Мосбиржа в понедельник приостановит торги иеной.

Выхода важной макроэкономической статистики в этот день не ожидается.

Индекс МосБиржи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх