На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Банк России практически готов к запуску тестирования для инвесторов - ЦБ

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Банк России начал активно разрабатывать тесты для определения уровня компетенции у инвестора, сама система тестирования находится в степени высокой готовности, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг регулятора Михаил Мамута.

"Мы уже начали активно разрабатывать тесты, в высокой степени готовности находится система тестирования, там кое-что нужно докрутить, мы буквально сегодня обсуждали это с рынком профучастников, что нужно доработать в системе тестирования. Но в целом мы более или менее готовы к запуску этого нового механизма защиты интересов и подтверждения понимания со стороны розничного инвестора в отношении инструментов, которые он собирается приобрести", - сказал Мамута, выступая на заседании Ассоциации банков России.

Ранее в апреле Банк России предложил участникам рынка включить в тесты для проверки знаний частных инвесторов блок, касающийся инвестиционных облигаций, в которых базовый актив привязан только к одному параметру.

Комитет Госдумы по финрынку подготовил ко второму чтению законопроект, который запрещает продажу сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам-физлицам до 1 апреля 2022 года. Первоначально комитет планировал вынести документ на заседание Госдумы 20 апреля, однако в понедельник совет нижней палаты парламента принял решение вынести его на пленарное заседание в мае. При этом обязательное тестирование неопытных инвесторов переносится на 1 октября 2021 года с 1 апреля 2022 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх