На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Российский ВВП прибавит 3,6% в 2021 году

Деловой климат в российском фармацевтическом секторе улучшился: если раньше уровень риска банкротств и неплатежей в отрасли оценивался как средний, то теперь – как низкий, следует из отчетаCoface.

Первая в современной истории глобальная пандемия простимулировала спрос на медикаменты и медицинские изделия как в государственном, так и в потребительском сегменте фармацевтического рынка. Объемы выпуска в отрасли в 2020 году составили 123% от уровня 2019-го. Несмотря на то, что на данный момент продажи сократились по сравнению с рекордными значениями прошлого года, российская фармацевтика по итогам года снова покажет значительный рост, отмечают эксперты Coface.

В агропродовольственной промышленности, секторе информационных и коммуникационных технологий, химической и целлюлозно-бумажной промышленности уровень рисков оценивается как средний.

Высокий уровень рисков наблюдается в 8 ключевых секторах российского рынка из 13: в автопроме, строительной промышленности, энергетике, металлургии, розничной торговле, текстильной промышленности, транспортном секторе и деревообрабатывающей промышленности. Оценку "Очень высокий риск" по итогам 1 квартала 2021 года не получила ни одна из отраслей национальной экономики.

Страновая оценка России остается на отметке C – "Высокий риск". Эксперты Coface прогнозируют, что в 2021 году российский ВВП прибавит 3,6%. Такие факторы как сокращение объемов нефтяных доходов, высокая волатильность финансовых рынков и усугубление геополитических рисков привели к значительному ослаблению рубля и оттоку капитала из РФ в ушедшем году, что в целом характерно для развивающихся рынков в периоды кризисов, отмечают экономисты компании, и прогнозируют, что рубль в течение 2021 года будет укрепляться на фоне одновременного роста средней цены барреля нефти Brent.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх