На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Низкая доступность кредитных средств является ключевой проблемой экономики РФ

Низкая доступность кредитных средств, вкупе с налогами и административным давлением, - одна из главных проблем российской экономики, считает Антон Свириденко, директор Института роста экономики им. Столыпина. Своим мнением он поделился на заседании Столыпинского Клуба.

"Низкая доступность кредитных средств вследствие необоснованно высокой процентной ставки для несырьевого сектора экономики не может быть компенсирована ни через специализированные каналы рефинансирования ЦБ, ни через государственные гарантии, ни через субсидии на покрытие процентой ставки", - сказал Свириденко.

Кроме того, экономический рост сдерживают искусственное ограничение ликвидности, так как с немонетарной инфляцией борются мерами монетарной политики; снижение конкуренции и сверхконцентрация в банковской сфере. Регуляторные требования в банковском и валютном законодательстве не позволяют работать банковским активам и ограничивают возможности по привлечению инвестиций.

Помимо этого, отсутствуют полноценные механизмы рефинансирования ЦБ РФ беззалоговых

кредитов в системе проектного и торгового финансирования, а институты развития малоэффективны и недофинансированы, отметил эксперт.

Антон Свириденко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх