На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Итоги вторника, 18 мая: Рост на российском рынке может продолжиться

Сегодня российские фондовые индексы показали уверенное повышение, игнорируя слабость нефтяных котировок и разнонаправленное движение ведущих фондовых рынков. На закрытии торгов индекс МосБиржи вырос на 1,3% - до 3687,96 пунктов, индекс РТС окреп на 1,5% - до 1574,32 пунктов.

Лидером повышения стали бумаги ТМК (+5,4%), растущие без видимой причины. Аналитики полагают, что бумаги трубной компании корректировались после снижение предыдущих сессий.

Немного уступили лидерство акции "ФосАгро" (+94%), отреагировавшие на рекомендацию совета директоров компании по дивидендам.

На новостях о покупке "Дикси" вверх рванули акции "Магнита" (+2,1%). Как отмечает исполнительный директор Департамента рынка капиталов ООО "Универ Капитал" Артем Тузов, "Магнит" сможет увеличит сеть магазинов на 10% и существенно расширит присутствие в самых платежеспособных регионах России.

Ожидаемо сильный финансовые результат поддержали повышение котировок "АЛРОСА" (+2,1%). Компания смогла нарастить чистую прибыль, несмотря на снижение реализации алмазов и выручки.

Аутсайдером стали бумаги ВТБ (-3,2%). В числе возможных тригеров для снижения могли выступить слухи о возможной допэмиссии обыкновенных акций банка. Еще одни негативом мог выступить перенос без объяснения причин годового собрания, которое должно было состояться 4 июня. В минусе сегодня оказались и бумаги "Мечела" (ап-3,2%), "М.видео" (-2,1%), "Сургутнефтегаза" (ао-1,4%), "Роснефти" (-1,1%).

Нефтяные котировки Brent во вторник ушли ниже $68 за баррель, хотя утром они находились выше $70. На вечерней сессии фьючерс на нефть марки Brent оценивается в $67,71 за баррель, за "бочку" нефти марки Light дают $64,51 за баррель. Аналшитики не видят серьезных проблдем с текущей просадке, считая, что она временная. В целом, перспективы у нефти радужные, учитывая снятие локдацнов в ряде стран и открытие границ к летнему сезону отпусков. Мировая экономика набирает темпы восстановления, что сулит повышение потребления углеводородов.

На столь противоречивом внешнем фоне российская валюта, естественно, уступает позиции доллару. От сильной просадки рубль спасают ожидания грядущей встречи лидеров США и РФ, которые снижают геополитическую напряженность. К настоящему моменту доллар укрепляется до 73,89 рублей, евро дорожает до 90,25 рублей.

Противоречивую динамику показывают индексы Европы и Америки. Индикаторы Старого Света оказались под давлением на фоне публикации пересмотренных данных по ВВП еврозоны в первом квартале, показавших снижение на 1,8%, инфляция в еврозоне ускорилась с 1,3% до 1,6%. Тем временем, от просадки британский индекс сдержали данные порынку труда вВеликобритании: безработица с начала года сократилась.

Не показывают единства и индексы США. Во-первых, участники рынка все еще находятся под впечатлением от данных орезком ускорении инфляции вСША. Во-вторых, строительство новых домов встране сократилось на9,5%. В-третьих, наблдаемое восстановление американской экономики воспринимается рынком от противного, так как ставит под вопрос сохранение мягкой монетарной политики ФРС.

Российский рынок сегодня смотрелся уверенно, индикаторы игнорировали динамику ведущих мировых площадок. Завтра внимание рынков будет обращено на американскую статистику, уже после закрытия российских торгов будут опубликованы протоколы заседания ФРС, от которых инвесторы ждут ясности по предстоящей монетарной политике. Определяющим для динамики движения фондовых рынков до конца недели будут и данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США.

В целом, настроения на ргоссйиском рынке будут зависеть от динамики нефтяных кортировок. Если к открытию среды нефтяные цены не покажут сильной негативной динамики, можно ожидать позитивного начала завтрашних торгов в России.

Brent

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх