На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

"Быки" удерживают российский рынок, но рост выдыхается

Российский фондовый рынок провел торговый день среды на позитивной стороне, хотя рост явно замедлился: индекс МосБиржи подрос по итогам дня на 0,17% до 2096,22 пункта, РТС же вырос благодаря укрепляющемуся рублю на 1,58% до 1153,95 пункта.

Котировки нефти выросли более чем на 2% после сообщений Reuters о том, что страны "большой семёрки" договорились установить потолок цен на российскую нефть к 5 декабря. Предполагается, что он будет значительно ниже нынешней рыночной цены, но выше себестоимости добычи. К инициативе пытаются привлечь и азиатские страны, в том числе основных покупателей российской нефти – Индию и Китай.

Кроме того, вечером Минэнерго США опубликовало еженедельную статистику по запасам сырой нефти, которые снизились на прошлой неделе на 4,523 млн баррелей, вместо ожидаемого снижения на 1,037 млн баррелей. Неделей ранее запасы снизились на 0,446 млн баррелей. При этом во вторник администрация США объявила о продаже еще 20 млн баррелей из стратегических запасов нефти с целью снижения цен на бензин в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США

Вечером марка Brent торгуется на ровне $101,45 за баррель (+2%), "бочка" нефти марки Light оценивается в $97,42 (+2,57%).

Рубль на валютной секции Мосбиржи вновь перешел к восстановлению и завершил торги на отметках 59,88 за доллар и 60,73 за евро. В то же время на Форексе рубль укрепляется к доллару на 1,27% - до 59,35 рубля и снижается к евро, торгуясь по 61,7 рубля.

По словам Богдана Зварича, главного аналитика финансовой платформы Банки.ру, пока говорить о полноценном ослаблении рубля не приходится, так как фундаментальные факторы, в отсутствии интервенций по бюджетному правилу, которые способны были бы нивелировать дисбаланс спроса и предложения, говорят в пользу его укрепления. Однако некоторое снижение предложения валюты со стороны экспортеров в связи с прохождением пика налоговых выплат, дало возможность основным мировым валютам продемонстрировать в последние дни рост. Эксперт считает, что сигналом к возможному существенному росту пары доллар/рубль может стать закрепление американской валюты выше 62 рублей, что в среднесрочной перспективе откроет ей дорогу в район 69-70 рублей.

Что касается динамики локального рынка акций, то бумаги большинства высокотехнологичных компаний в среду потеряли примерно 1–3% после ралли в предыдущие сессии: "Яндекс" (-3%), ЦИАН (-2,94%), VK (-2,44%), "Тинькофф" (-1,58%).

Среди аутсайдеров завершили день также "Сургутнефтегаз" (-2,54%), "Эталон" (-2,22%), "Глобалтранс" (-2,03%), "Полиметалл" (-1,93%), "РусГидро" (-1,68%).

В группе лидеров по-прежнему значатся расписки HeadHunter (+11,82%). Также заметно выросли бумаги ретейлера Fix Price(+2,75%), который представил сильные операционные результаты за 2 квартал текущего года, согласно которым выручка эмитента увеличилась на 27% год к году, включая рост розничных продаж на 27,3%. Рентабельность EBITDA по итогам первого полугодия составила 19,2% против 18,7% годом ранее.

Опередили рост рынка акции "Белуги" (+3,63%), "М.видео" (+3,6%), "Ренессанса" (+3,38%), "НОВАТЭКа" (+2,98%), "Северстали" (+2,68%), "Магнита" (+2,62%).

"НОВАТЭК" и ТГК-1 приняли решение не публиковать финансовую отчетность по результатам 1 полугодия 2022 года. "НОВАТЭК" также не будет проводить телеконференцию с инвесторами.

Сегодня темой номер один на рынке было сообщение МосБиржи о том, что с 8 августа нерезиденты из стран, которые не ввели санкций против России, получат доступ ко всем режимам торгов на фондовом и срочном рынках. Доступ также будет предоставлен нерезидентам, конечным бенефициаром которых является резидент России. Эксперты полагают, что в первые дни участия в торгах нерезидентов на рынке может быть повышенная волатильность, не исключено, что возникнет избыточное предложение от участников, не имевших доступа к торгам ранее. Тем не менее долгосрочно, это позитивный фактор, который сделает российский рынок более ликвидным и эффективным чем сейчас.

"Газпром" (+1,3%) заявил сегодня, что несколько турбин на КС "Портовая" находятся в простое, поскольку Siemens не выполняет работы по их ремонту. Мировые цены на газ на этой информации сегодня доходили до $2400 за кубометр.

Европейские биржи тем не менее завершили день ростом на хорошей отчетности европейских компаний. По итогам торгов лондонский индекс FTSE 100 вырос на 0,57%, до 7348,23 пункта, французский CAC 40 - на 0,75%, до 6257,94 пункта, немецкий DAX - на 0,53%, до 13166,38 пункта.

Американский фондовый рынок торгуется в "зеленом поле". Активнее всех растет высокотехнологичный индекс NASDAQ, поскольку  квартальные результаты Alphabet и Microsoft инвесторы восприняли с оптимизмом, после закрытия основных торгов отчитается еще один крупный представитель сектора – Meta. Сегодня в 21.00 ФРС США объявит решение по ключевой ставке. На рынке ожидают, что из-за высокой инфляции регулятор поднимет ставку на 75 б. п., как и в июне. Однако нельзя исключать и более "ястребинного решения" - рост ставки сразу на 100 б. п. На пресс-конференции глава ФРС США Джером Пауэлл может просигнализировать о дальнейшем повышении ставки до конца 2022 года до 3,5%.

Завтрашний день обещает быть достаточно насыщенным на события и макростатистику. В Германии опубликуют данные предварительного индекса потребительских цен Германии за июль, в США выйдет статистика по недельному числу обращений за пособиями по безработице, будут опубликованы данные ВВП за 2 квартал 2022 года. Квартальные результаты опубликуют Apple, Amazon.com, ArcelorMittal, Caterpillar, Mastercard, Pfizer, Merck&Co, Intel, Honeywell, Anglo American, Barclays, Samsung Electronics, Shell, Volkswagen.

В России ожидаются операционные результаты OKEY, United Medical Group за 2 квартал, а также финансовые результаты "Магнита", VK, "РусГидро", "Юнипро" за 2 квартал по МСФО.

Индекс МосБиржи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх