На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Сложности с закупками телекоммуникационного оборудования в РФ могут привести к технологическому отставанию

Низкая эластичность спроса на рынке телекоммуникаций позволит операторам сохранить на неизменном уровне размер выручки как за мобильную связь, так и за использование ШПД. Такой вывод делает в своем аналитическом комментарии рейтинговое агентство АКРА. Оно также ожидает, что ухудшение доступа к закупкам нового оборудования и сокращение объемов капитальных вложений со временем будут отрицательно сказываться на качестве телекоммуникационных услуг и впоследствии могут привести к технологическому отставанию.

"Рынок телекоммуникаций, согласно подходам АКРА, имеет очень низкий отраслевой риск. Это обусловлено высокой капиталоемкостью отрасли, что создает значительные барьеры для новых игроков, и низкой эластичностью спроса на основные телекоммуникационные услуги. Указанные факторы - низкая эластичность спроса и высокая капиталоемкость - продолжат оказывать существенное влияние на отрасль в ближайшие годы, однако это влияние, по оценкам агентства, может быть разнонаправленным", - отмечается в материале.

Основу рынка телекоммуникаций составляют мобильная связь и широкополосный доступ в интернет (ШПД), на которые по итогам 2021 года приходилось 51 и 11% соответственно. АКРА допускает, что на фоне индексации стоимости тарифов и возможной корректировки их наполнения часть абонентов перейдет на более дешевые тарифные планы в линейках операторов. В то же время агентство не ожидает существенного изменения размера абонентской базы из-за крайне высокой востребованности услуг связи в повседневной жизни, что позволит сохранить темпы роста выручки этих сегментов. Сокращение сегмента фиксированной телефонной связи продолжится и, возможно, даже ускорится в 2022–2023 годах. Однако в связи с тем, что его доля уже достаточно низка (4% по итогам 2021 года), это не окажет значительного влияния на рынок в целом.

Высокая капиталоемкость отрасли требует постоянных инвестиций. Отношение капитальных расходов к выручке у операторов связи традиционно одно из самых высоких среди всех нефинансовых компаний. На фоне этого возможная нехватка нового телекоммуникационного оборудования и износ уже использующегося представляются одними из наиболее серьезных сложностей для отрасли, так как не только замедляют переход к новому стандарту связи (5G), но и затрудняют общее поддержание работы инфраструктуры связи.

Структура выручки телекоммуникационных компаний

https://www.acra-ratings.ru/upload/medialibrary/550/kkz0m0i3czvq6c010u2yvsdi064049no/content_img.png

Часть выручки телекоммуникационных компаний приходится на такие сегменты, как облачные технологии, онлайн-развлечения и другие, что, согласно методологии агентства, относится к рынку информационных технологий (ИТ), который характеризуется средним уровнем отраслевого риска. Для этого рынка АКРА выделяет несколько подотраслей, которым будут присущи разные тенденции в ближайшие три–пять лет. Для первого из таких сегментов - провайдеров различных решений в области ИТ-инфраструктуры (ЦОД, облачные технологии и пр.) - АКРА ожидает преобладание тенденций, схожих с телекоммуникационным рынком. Долгосрочный стабильный спрос на услуги, с одной стороны, будет ограничиваться потенциальными сложностями с закупкой оборудования, с другой.

Еще одним сегментом являются различные цифровые услуги. Такого рода продукты в значительной своей массе не относятся к категории первой необходимости, что может привести к некоторому спаду выручки в период сокращения доходов населения. Третий сегмент рынка, который выделяет агентство, это российские разработчики программного обеспечения (ПО). Такие компании имеют значительный потенциал роста в связи с уходом с российского рынка ряда иностранных игроков.

"В целом рынок ИТ в России, помимо упомянутых выше сложностей с оборудованием, может столкнуться с нехваткой профильных специалистов. В этой связи рынку нужны комплексные меры поддержки, направленные на обеспечение бесперебойных поставок компонентов, сохранение и развитие штата квалифицированного персонала, а также доступа к источникам финансирования, которого у небольших компаний на рынке ИТ зачастую нет", - отмечает АКРА.

Агентство полагает, что крупные компании смогут найти альтернативные каналы обеспечения оборудованием, что позволит им сохранить масштабы своего бизнеса. Для небольших компаний ключевым вопросом на 2022–2023 годы будет доступ к источникам финансирования.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх