На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Внешний фон перед открытием российского рынка благоволит "быкам"

В пятницу, 7 мая, перед открытием российского фондового рынка складывается позитивный внешний фон.

Вчера отечественным индексам вновь удалось завершить торги на положительной территории. Так, индекс МосБиржи добавил в свой актив 0,4% и закрылся на новом рекордном уровне в 3658,27 пункта, а индекс РТС продвинулся на 0,97%, до 1550,64 пункта, при этом в числе основных фаворитов находились бумаги "Полюса", "ПИКа", "Сбербанка" и "РУСАЛа", укрепившиеся на 3,71%, 2,98%, 2,21% и 1,99% соответственно.

Сегодня с утра цены на "черное золото" корректируются после того, как стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июле опустилась по итогам вчерашней сессии до $68,28 за баррель, а Light - до $64,86 за баррель.

На азиатских биржах наблюдаются преимущественно оптимистичные настроения, навеянные позитивом из Европы и США. Заметим, что японский Nikkei 225 и австралийский S&P/ASX 200 закрылись в плюсе на 0,1% и 0,27% соответственно, гонконгский  Hang Seng растет на 0,24%, а вот китайский CSI 300 отступает на 1%.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 подрастают в моменте на 0,1%, вчерашняя торговая сессия в США завершилась в "зеленой" зоне благодаря сильным отчетностям ряда компаний и воодушевляющей статистике по рынку труда. Недельное количество первичных обращений за пособиями по безработице оказалось на рекордно низком с начала пандемии уровне. Так, показатель составил 498 тыс., в то время как аналитики в среднем прогнозировали 540 тыс. По итогам сессии S&P 500 продвинулся на 0,82%, до 4201,62 пункта, Dow Jones Industrial Average подрос на 0,93%, закрывшись на историческом максимуме в 34548,53 пункта, а Nasdaq Composite стал тяжелее на 0,37% и достиг отметки в 13632,84 пункта.

По мнению Елены Кожуховой, аналитика ИК "Велес Капитал", импульс к росту на российском рынке не столь силен, но все же индикаторы продолжают постепенное движение к новым вершинам. Ориентир по индексу МосБиржи на торговый день: 3600-3700 пунктов.

В то же время, Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК "Алго Капитал" полагает, что в первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет умеренное утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он способен продолжить обновление своих исторических максимумов.

Что касается корпоративных событий, которые сегодня ожидаются в России, то здесь следует отметить годовые общие собрания акционеров "М.Видео" и "ПИКа", а также заседание совета директоров "Газпром нефти". Кроме того, закроется реестр акционеров "Роснефти" для участия в ГОСА и реестр акционеров "НОВАТЭКа" для получения дивидендов.

Из важной макроэкономической статистики хотелось бы выделить блок данных по американскому рынку труда (в 15:30 мск), в частности, уровень безработицы и занятость в несельскохозяйственном секторе за апрель, а также индекс потребительских цен в России за апрель (в 19:00 мск). Согласно усредненным оценкам аналитиков, уровень безработицы в США составил в апреле 5,8% после 6% в марте, а занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 978 тыс. Индекс потребительских цен в России, как ожидается, повысился в минувшем месяце на 0,6% м/м и 5,5% г/г.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле подрастают в моменте на 0,47% до $68,41 за баррель, а марки Light - на 0,51% до $65 за баррель.

Пара евро/доллар на утренних торгах пребывает на уровне 1,206 (-0,07%). В свою очередь, американский доллар стоит в моменте 74,3 рубля (+0,08%), а евро - 89,55 рубля (-0,02%).

Алексей Антонов,  главный аналитик "АЛОР БРОКЕР" отмечает, что рубль вырос вчера к доллару на три четверти процента, и пытается продолжить рост сегодня с утра. Сильнейшей поддержкой по паре доллар-рубль выступает отметка 73. Пробитие ее пока кажется невероятным, поэтому при приближении пары к этой отметке есть смысл спекулятивно покупать доллар против рубля.

Индекс МосБиржи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх