На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Минэнерго ставит задачу держать оптовые цены на электроэнергию ниже инфляции - Шульгинов

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости/Прайм. Задача Минэнерго РФ - удержать цены на электроэнергию на оптовом рынке в рамках инфляции, заявил журналистам министр энергетики Николай Шульгинов.

"Наша задача - удержать тарифы в рамках инфляции на опте", - ответил он на вопрос о возможности роста цен на электроэнергию на оптовом рынке в 2026-2032 годах выше уровня инфляции.

В марте ассоциация "Сообщество потребителей энергии" направила письмо вице-премьеру РФ Александру Новаку. По мнению потребителей, текущий прогноз динамики цен на электроэнергию, разработанный в "Совете рынка", не учитывает ряд новых платежей - например, продление до 2028 года механизмов субсидирования энерготарифов, а также строительство и модернизацию электростанций на Дальнем Востоке за счет потребителей ценовых зон оптового рынка (европейской части РФ, Урала и Сибири).

По оценке ассоциации, отсутствие учета новых платежей и снижения потребления электроэнергии может привести к тому, что конечная цена на электроэнергию на оптовом рынке в период 2026-2032 годов в 1,2-2,6 раза превысит уровень инфляции. В этой связи потребители попросили пересмотреть прогноз цен и тарифов на электроэнергию на оптовом и розничном рынках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх