На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Улучшение внешнего фона поможет российским "быкам" на открытии в пятницу

В пятницу, 14 мая, перед открытием торговой сессии в России внешний фон выглядит благоприятным - глобальные рынки корректируются вверх после посадки четверга.

Накануне индекс МосБиржи по итогам основных торгов понизился на 0,46% до 3637,38 пункта, а долларовый РТС опустился на незначительные 0,07% - до 1546,93 пункта. В числе фаворитов четверга были бумаги ВТБ (+2,63%), Газпрома (+1,76%) и РУСАЛа (+1,6%), тогда как среди аутсайдеров торгов оказались акции Московской биржи (-5,13%), HeadHunter (-3,93%) и Mail.ru Group (-3,09%).

На утро пятницы складывается преимущественно позитивная картина. Предыдущую сессию ведущие американские фондовые индексы завершили хорошим ростом. Вчерашняя статистика по числу первичных обращений за пособиями по безработице за неделю порадовала игроков, поскольку показатель продолжил снижаться и упал с 507 тыс до 473 тыс (ожидалось 490 тыс) – очередного минимума с начала пандемии.

В моменте биржи Азии также демонстрируют дружный коррекционный отскок вверх. Фьючерс на индекс S&P500 утром торгуется на "зеленой" стороне.

Июльские фьючерсы на Brent в моменте продолжают умеренно снижаться, торгуясь в минусе на0,3% на отметке $66,25 за баррель.

Между тем стало известно, что Colonial Pipelineполностью возобновила работусистемы своих магистралей после почти недельного простоя, вызванного кибератакой.

Как отмечает руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ УНИВЕР Капитал Андрей Верников, котировки нефти марки Brent находятся в повышательном канале с нижней границей на сегодня 65,8 и верхней 70,5. Пока нижняя граница не будет пробита вниз настроения на нашем рынке будут спокойными. Так что нефть пока спасает от негатива российский рынок.

К тому же инвесторы пребывают в позитивном ожидании июньской встречи лидеров России и США, которая может снизить градус геополитической неопределенности между странами. Так что торги в России могут начаться в плюсе в пятницу.

Пара доллар/рубль на утренних торгах ушла в минус на 0,84% до 74,0190, а курс евро/рубль уменьшился на 0,89% до 89,3430.

В пятницу в США будет опубликован очередной блок важных макроэкономических данных. По мнению аналитика "Велес-Капитал" Елены Кожуховой, данные по розничным продажам и промпроизводству могут продемонстрировать замедление импульса к восстановлению экономики. Это в свою очередь, может стать для краткосрочных покупателей позитивным сигналом, предвещающим сохранение мягкой денежно-кредитной политики ФРС в долгосрочной перспективе. Тем не менее предыдущие сессии показали, что инфляционные опасения еще наверняка дадут о себе знать., предупреждает эксперт.

В России в пятницу внимание инвесторов будет направлено на публикацию финотчетности по МСФО за 1 квартал 2021 года "Роснефти"и"Башнефти". Телеконференция "Роснефти" пройдет в 16.00 мск.

Фьючерс на индекс S&P

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх