На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Индекс МосБиржи остается вблизи годового максимума

Российский рынок акций в четверг не смог показать единой динамики: индекс МосБиржи проседает на 0,06% до 2715,9 пункта, индекс РТС растет на 0,05% до 1057,17 пункта. Индекс МосБиржи остается вблизи годового максимума, ожидая поддержки в виде позитивных новостей, главную поддержку все еще оказывают дивидендные новости. Оптимизм инвесторов вызван внушительными данными с рынка труда, позитивная статистика оказалась лучше ожиданий, что и поддержало покупательные настроения. В частности, безработица в апреле в России снизилась до 3,3%, хотя ожидался рост до 3,6%. Объем розничных продажах в апреле вырос на 7,4%, прогнозировалось повышение на 5,8%.

Акции Globaltrans (+1,6%) отыгрывают данные об увеличении объемов контейнерных перевозок в январе-апреле на 8,9%.

Сильные операционные и финансовые результаты за первый квартал поддерживают акции «Роснефти» (+0,9%). «Бумаги корпорации интересны с точки зрения дивидендных выплат. Реестр акционеров для их получения будет закрыт в начале июля. Доходность составит около 4%», - отмечает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Сохраняется рост акций «ЛУКОЙЛа» (+0,5%), сегодня последний день для покупки акций компании под дивиденд.

Рост сегодня днем показывают акции ТМК (+4,8%), НМТП (+3,8%), «Совкомфлот» (+3,7%), «Башнефть» (ап+2,8%), CIAN (+2,3%). В минус ушли бумаги «Мечела» (ао-2,5%, ап-1,7%), «Распадской» (-1,9%), «Россетей» (-1,6%), «Ростелекома» (-1,3%).

Давление на акции «ПИКа» (-0,8%) оказал вступивший в силу норматив об увеличении первоначального взноса по ипотеке с 10% до 20%, что может привести к снижению объемов продаж и выручки девелопера.

Нефтяные котировки корректируются. Вчера вышли данные от американского института нефти, говорящие о росте запасов углеводородов на 5,2 млн баррелей, хотя ожидалось снижение на 1,22 млн баррелей. Аналитики восприняли эту информацию негативно перед сегодняшним отчетом от Минэнерго США. Аналитики ждут сокращения запасов на 1,1 млн баррелей (неделей ранее запасы просели на 12,5 млн баррелей). К настоящему моменту фьючерс на нефть марки Brent слабо подрос до $72,16 за баррель, нефть марки Light проседают до $67,66 за баррель.

Рубль укрепляется к ведущим валютам на фоне восстановления нефтяных котировок. «Пока рубль сохраняет стабильность вблизи апрельских уровней на фоне нефтяных котировок. Нефть Brent торгуется вблизи мартовского минимума», - поясняет София Кирсанова, портфельный управляющий УК «Первая».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх