На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Прибыль ВТБ в 1 квартале удвоилась

Чистая прибыль ВТБ в первом квартале составила 85,1 млрд рублей (ROE 19,2%), увеличившись более чем в 2 раза год-к-году. Об этом сообщила кредитная организация.

Чистые процентные доходы составили 145,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,6%. Чистая процентная маржа составила 3,7% (рост на 10 б.п. год к году).

Чистые комиссионные доходы составили 38,6 млрд рублей, продемонстрировав прирост в размере 19,1% к аналогичному периоду прошлого года. Сильную динамику чистых комиссионных доходов определяет набирающий обороты транзакционный бизнес Группы и стабильно увеличивающиеся комиссии за распространение страховых продуктов и комиссии брокерского бизнеса.

Стоимость риска Группы по итогам первых трех месяцев текущего года составила 0,7%, сократившись на 80 б.п. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом расходы на создание резервов составили 22,6 млрд рублей, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 49,9%.

Расходы на персонал и административные издержки по итогам первого квартала 2021 года составили 64,9 млрд рублей, увеличившись на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост прибыльности способствовал значительному улучшению операционной эффективности: соотношение расходов и чистых операционных доходов до создания резервов снизилось на 580 б.п. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составило 33,5%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх