На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Итоги четверга, 6 мая: Индекс МосБиржи обновил исторический максимум

Рынок РФ сегодня выглядел увереннее остальных мировых площадок и рос, достигая новых максимумов - индекс МосБиржи в моменте достигал отметки в 3661,28 п.Однако снижающиеся цены на нефть и минорные настроения на европейских площадках сдерживали потенциал отечественных индексов. Так, индекс МосБиржи по итогам вырос на 0,4% и достиг отметки 3658,27 п., а индекс РТС увеличился на 0,97%, до 1550,64 п.

Среди лидеров роста обозначились акции "Полюса" +3,71%, "ПИКа" +2,98%, "Сбербанка" +2,21%, "РУСАЛа" +1,99%, "АЛРОСА" +1,77% - компания сообщила сегодня, что в апреле "АЛРОСА" провела четыре аукциона алмазов специальных размеров (10,8 карата и более) с суммарной выручкой в $42,3 млн.

итоги дняУпали бумаги НЛМК -1,55%, "Башнефти" -1,53%, "Юнипро" -1,46%, ММК -1,43%. Падением на 1% закрылись бумаги "Акрона". Совет директоров компании сегодня рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2020 года в размере 30 рублей на одну акцию.

На фондовом рынке Европы акции демонстрировали негативную динамику из-за новостей о том, что администрация Байдена иЕвросоюз заявили оготовности обсудить отказ отправ интеллектуальной собственности вотношении вакцин против Covid-19. Так, акции BioNTech и CureVac просели более чем на 10%.

Кроме того, сегодня Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 0,1%, теперь регулятор ожидает более быстрого восстановления экономики Великобритании в этом году, чем ранее. Что касается статистических данных, то стоит отметить рост розничных продаж еврозоны в марте на 12% г/г, в то время как ожидался рост на 9,6%. К закрытию британский FTSE 100 вырос на 0,52%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,28%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,17%.

Американские индексы изменяются разнонаправленно, хуже остальных смотрится высокотехнологичный сектор, значительный спад наблюдается также и в фармацевтическом секторе. Позитивный эффект на инвесторов оказывает статистика, превысившая ожидания - так, число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе упало с 590 тыс. до 498 тыс. (ожидалось 540 тыс.), самого низкого уровня с начала пандемии. К 19:45 мск индекс Dow Jones Industrial Average растет на 0,52%, индекс S&P 500 подрастает на 0,38%, а Nasdaq Composite - на 0,14%.

Нефть сегодня корректируется после продолжительного роста накануне. В моменте нефть марки Brent снижается на 1,25% и стоит $68,1, а цена за нефть марки Light падает на 1,46%, до $64,67. "До преодоления поддержек 66 долл. и 63 долл. (средние полосы Боллинджера дневных графиков) цены, однако, сохраняют основной краткосрочный восходящий тренд и с высокой долей вероятности возобновят повышение в район максимумов текущего года 70,03 долл. и 67,98 долл.", - считает аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

Рубль к завершению торговой сессии укрепился в пределах 0,8% к доллару и 0,43% к евро - до 74,26 руб. и 89,49 руб. соответственно."В начале недели мы обозначили до 10 мая торговый диапазон 76-74 рубля за доллар и не исключаем попытки тестирования нижней границы", - прогнозирует Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований "Открытие Брокер".

Если продажи на иностранных биржах продолжатся в пятницу, инвесторы могут зафиксировать прибыль по российским акциям, считает Елена Кожухова. Американскому рынку становится все сложнее обновлять рекордные максимумы, а сильные макроэкономические данные могут вскоре начать восприниматься инвесторами как повод задуматься об ужесточении монетарных условий и возможной более масштабной коррекции, отмечает эксперт.

Завтра из макростатистики будут опубликованы данные по объему экспорта и импорта в марте в Германии, а также объем промышленного производства и сальдо торгового баланса. Аналогичные показатели выйдут и во Франции. В США станет известен уровень безработицы в апреле. В России опубликуют данные по индексу потребительских цен в апреле.

Индекс МосБиржи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх