На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Путин дал старт началу производства на Амурском газоперерабатывающем заводе "Газпрома"

"Газпром"ввела в строй первую технологическую линию Амурского газоперерабатывающего завода, сообщается на сайте президента России, который принял участие в запуске первой линии.

"С выходом на полную мощность он станет одним из самых больших предприятий в мире по переработке природного газа и крупнейшим по производству гелия – газа, который востребован в целом ряде ключевых, высокотехнологичных отраслей. Это и медицинские дыхательные смеси, и "искусственный воздух" для водолазов и космонавтов, для МРТ, для компьютерных чипов, для оптоволокна, жидкокристаллических экранов и так далее", - сообщил Путин.

"Для нашей экономики этот проект имеет особое значение, поэтому с самого начала мы держим его в поле зрения. В 2015 году мы его открывали, и в 2017 году, по-моему, я был на строительной площадке – всё время наблюдали за ходом его реализации", - напомнил президент.

Амурский ГПЗ в районе города Свободный – один из крупнейших инфраструктурных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке. Строительство началось в 2015 году. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири".

ГПЗ должен выйти на проектную мощность в начале 2025 года, она составит 42 миллиарда кубометров газа в год. Шесть технологических линий мощностью по 7 миллиардов кубометров газа в год будут вводиться в эксплуатацию поэтапно. Завод будет включать крупнейшее в мире производство гелия – до 60 миллионов кубометров в год.

После выхода Амурского ГПЗ на полную производительность перерабатывающие мощности "Газпрома" увеличатся на 80 процентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх