На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Власти РФ хотят обязать крупные интернет-компании открыть офисы в России

МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Госдума РФ готовится обязать крупные интернет-компании открывать в России полноценные представительства и регистрироваться на электронной платформе Роскомнадзора, обещая ограничить работу тех, кто этого не сделает, сообщили депутаты Александр Хинштейн и Антон Горелкин.

Комитет информационных технологий Госдумы завершает работу над законопроектом о "приземлении" интернет-компаний, в соответствии с которым IT-компании с аудиторией в РФ от 500.000 человек должны будут "открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность - в т.ч. в государственных и судебных инстанциях", написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

"Под требования точно попадают Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, Google AdWords, YouTube, WhatsApp, Viber, Telegram, Steam, WorldOfTanks. Естественно, список не полный и не окончательный", - сообщил Рейтер соавтор законопроекта Антон Горелкин.

Законопроект предполагает, что Роскомнадзор уже в текущем году запустит цифровую платформу для обмена юридически значимой информацией с зарубежными интернет-компаниями, ведущими бизнес в России, и каждая компания, соответствующая критериям, должна будет зарегистрироваться на ней и открыть личный кабинет, сказал он.

Logo of the Twitter and Facebook are seen through magnifier on display in this illustration taken in Sarajevo, Bosnia and Herzegovina, December 16, 2015. Broker's survey shows Twitter losing share to faster growing competitors such as Facebook's Instagram and Snapchat, despite co's multiple product and partnership launches this year, analysts write in note. REUTERS/Dado Ruvic

"Приземление" нужно для того, чтобы власти могли предъявлять компаниям свои претензии в случаях нарушения российского законодательства, написал Хинштейн.

В последние месяцы западные интернет-компании подвергаются в России все большему давлению. Власти замедлили работу соцсети Twitter после требования удалить контент, который они считают незаконным, а также штрафовали Twitter, Google и Facebook за неудаление призывов к протестам.

"Многие из IT-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. В первую очередь это касается распространения наиболее общественно-опасной информации: детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма", - говорится в посте Хинштейна.

Отказ от "приземления" может повлечь за собой запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом, запрет платежей в его адрес, а также на "трансграничную передачу персональных данных".

"Рассчитываем внести законопроект в Госдуму уже в самое ближайшее время", - написал Хинштейн.

Представители Google, Twitter и Facebook пока не ответили на запросы Рейтер.

(Глеб Столяров, Александр Марроу. Редактор Дмитрий Антонов)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх