На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Инвестиционные решения по водороду в "Газпроме" еще не приняты

Инвестиционные решения по водороду в "Газпроме" не приняты, сказал Олег Аксютин, заместитель председателя правления "Газпрома", выступая на пресс-конференции компании "Стратегическое развитие. Инвестиционные проекты в России".

Возобновляемую энергетику мы используем на наших производственных объектах. Помимо прочего, такую энергетику мы используем при газификации наших крановых узлов, которые находятся в удаленной местности. Что касается водорода, то им мы занимаемся достаточно длительное время. Это наукоемкий вопрос. Сейчас способ получения водорода должен быть безуглеродный", - сказал Аксютин.

Он добавил, что на сегодняшний день водород – дорогой продукт даже по сравнению с тем же самым метаном. "Это вопрос платы за экологию. Самая высокая цена приходится на так называемый зеленый водород. Но опять напомню, что глобально рынок водорода на сегодня не сформирован. Поэтому говорить о конкретных объемах потребления я бы не стал. Сегодня инвестиции в программы на создание мощности водорода в "Газпроме" нет. Все эти работы находятся на уровне НИОКР-ских работ", - пояснил заместитель председателя правления.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх