На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Российскому рынку не хватило позитива

Мировые рынки пребывали на позитиве на фоне заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла о замедлении темпов увеличения ставки и новостей из Китая о смягчении политики жестких ограничительных мер по коронавирусу. Но российскому рынку позитива не хватило. Индекс МосБиржи вырос на 0,59%, до 2187,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,13%, до 1123,63 пункта.

В лидерах роста оказались золотодобытчики: "Полиметалл" вырос на 4,74%, "Селигдар" - на 4,16%, "Полюс" - на 2,13%. Дело в том, что на фоне заявлений Пауэлла золото выросло на 3,2%, до $1816,6 за унцию. 

Как золото, так и котировки "Полюса", "Полиметалла" и "Селигдара", подошли к важным уровням краткосрочных сопротивлений, что может предвещать стадию нисходящей коррекции, считает Елена Кожухова, аналитик ИК "Велес Капитал".

Инвесторы продавали бумаги "Яндекса" (-1,62%), ПИКа (-1,5%), VK (-1,3%). 

Европейский рынок преимущественно рос. Немецкий DAX увеличился на 0,65%, французский CAC 40 - на 0,23%, британский FTSE снизился на 0,19%. Участники рынка обсуждали статистику. В ноябре индексы деловой активности (PMI) в производственной сфере Великобритании, Франции, Германии и Еврозоны остались ниже 50 пунктов, которые отделяют рост активности от ее сокращения. Стратеги JPMorgan Chase полагают, что рынок акций Европы никогда не выглядел таким привлекательным относительно рынка акций США.

Американские индексы успели отыграть речь Пауэлла еще на вчерашней сессии, поэтому сегодня они корректировались. Dow Jones снижается на 1,05%, S&P 500 - на 0,27%, Nasdaq - на 0,35%. В США тоже вышла статистика. Число первичных обращений за пособиями по безработице неделей ранее составило 225 тысяч – меньше усредненных прогнозов, предполагавших 235 тысяч, и выше предыдущего значения, составившего 241 тысячу. 

Котировки "черного золота" сегодня растут. Баррель Brent продается за $88,18, "бочку" Light можно купить за $82,27. Росту нефти способствуют риски более ограниченного мирового предложения после введения эмбарго, а также перспектива усиления спроса со стороны Китая при ослаблении антивирусных мер.

Рубль снижается по отношению к доллару на 0,82%, до 61,49. Евро растет на 2,22%, до 64,48 рубля.

На рубль влияет то, что в ноябре-декабре должен усиливаться предновогодний импорт, считает Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям. Также он отмечает, что впереди официальный старт европейского эмбарго на поставки российской нефти и рынок может готовиться к росту неопределенности с поступлением внешней выручки.

В предновогодние недели торги на российском рынке традиционно не отличаются активностью, и к концу недели игроков потянет на фиксацию прибыли, как уже сложилось за последние месяцы, отмечает Зарина Саидова, ведущий аналитик ФГ "ФИНАМ".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх