На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

США проверяют атаковавших Colonial хакеров на связи с Россией

ВАШИНГТОН, 10 мая (Рейтер) - Заместитель советника президента США по национальной безопасности Энн Нойбергер сказала, что американское разведывательное сообщество работает над тем, чтобы определить, имеют ли хакеры, атаковавшие трубопроводную компанию Colonial Pipeline, связи с властями России.

Нойбергер сказала на брифинге в понедельник, что ФБР следило за группой хакеров DarkSide как минимум с октября прошлого года. В пресс-релизе, выпущенном от имени DarkSide, говорится, что целью группы являются деньги, а не проблемы для общества.

ФБР подтвердило в понедельник, что за атакой на Colonial Pipeline стоит группировка DarkSide, взломавшая десятки компаний в США и Европе.

Colonial ежесуточно транспортирует около 2,5 миллиона баррелей бензина и другого топлива с НПЗ на побережье Мексиканского залива потребителям в средне-атлантическом и юго-восточном регионах США. В частности, компания обслуживает крупнейшие американские аэропорты.

Кибератака, совершенная в пятницу, привела к остановке главных трубопроводов Colonial.

Аналитики говорят, что последствия атаки могут ограничить спрос на нефть, если американские НПЗ на побережье Мексиканского залива будут вынуждены сократить объемы переработки, и предупреждают о возможных далекоидущих последствиях для рынка нефти в США и в Европе.

Colonial надеется восстановить значительную часть операций к концу текущей недели.

A man types into a keyboard during the Def Con hacker convention in Las Vegas, Nevada, U.S. on July 29, 2017. REUTERS/Steve Marcus - RC1DDD0E29A0

(Нандита Боуз, Стив Холланд; перевод и текст Дмитрия Антонова)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх