На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Россия фиксирует в этом году рекордные показатели потребления газа - Новак

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм. Россия фиксирует этом году рекордные показатели потребления газа на внутреннем рынке, ряд факторов потребовал дополнительной закачки в российские хранилища, однако страна готова рассматривать увеличение экспорта в Европу, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

"У нас, кстати, я хочу отметить, что в России тоже в этом году рекордные показатели потребления газа. Внутри страны", - сказал Новак в программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым в эфире телеканала "Россия 1".

Вице-премьер пояснил, что это связано с активным восстановлением экономики в посткризисный период, с маловодностью в этом году, из-за которой гидроэлектростанции вырабатывают меньше электричества, а также с последствиями долгой и холодной зимы 2020/2021. "Мы тоже из своих подземных газохранилищ изъяли больший объем, чем обычно. И это тоже дополнительно потребовало закачки в наши подземные газовые хранилища", - отметил Новак.

Однако на вопрос о том, не хватает ли у России из-за этого лишнего газа для рынка Европы, вице-премьер ответил: "У нас есть возможность для исполнения контрактов, если будут заявки дополнительные, безусловно, это можно будет рассмотреть и дополнительно участие". Тем не менее, по его словам, заявок к России предоставить дополнительные объемы газа нет.

Россия в этом году планирует завершить сезон закачки газа в свои подземные хранилища до 1 ноября.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх