На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Инвестиции России в госдолг США в ноябре приблизились к многолетнему минимуму

(Рейтер) - Российские инвесторы в ноябре 2020 года сократили вложения в американские государственные облигации до самого низкого уровня с марта, когда был зафиксирован многолетний минимум для этого показателя.

Mike Dunn, a prominent leader of the anti-government Boogaloo movement, poses for a photo outside the Treasury building in Washington, D.C., U.S., January 6, 2021. Picture taken January 6, 2021. Mike Dunn/Handout via REUTERS ATTENTION EDITORS - THIS IMAGE HAS BEEN SUPPLIED BY A THIRD PARTY.Объем инвестиций резидентов России в US Treasuries в ноябре снизился до $4,97 миллиарда c $6,16 миллиарда месяцем ранее, следует из данных Казначейства США.

Российские инвестиции в долгосрочные бумаги США сократились на конец ноября до $1,57 миллиарда с $2,63 миллиарда месяцем ранее, а вложения в краткосрочные бонды уменьшились до $3,4 миллиарда с $3,52 миллиарда.

Основным инвестором РФ в американские госбонды традиционно является российский Центробанк.

Максимальный объем российских вложений в американский госдолг был достигнут в октябре и составлял $176,3 миллиарда, а многолетний минимум - в марте 2020 года: $3,9 миллиарда. После этого показатель вернулся на уровень выше $5 миллиардов и удерживался на нем до ноября.

Россия в 2018 году покинула список 30 крупнейших держателей госдолга США за счет распродажи американских госбумаг после того, как Вашингтон ввёл очередные санкции против Москвы с риском их дальнейшего расширения.

Совокупные вложения иностранных инвесторов в американский госдолг за ноябрь снизились четвертый месяц кряду и составили $7,05 триллиона. На долю государств и центробанков приходилось $4,17 триллиона из этого объема.

Япония сократила инвестиции в американские гособлигации на $8,7 миллиарда, однако осталась крупнейшим держателем госдолга США с показателем $1,26 триллиона. На втором месте находится Китай, увеличивший вложения в US Treasuries на $9,0 миллиарда до $1,06 триллиона. На третьем места - Великобритания, сократившая инвестиции сразу более чем на $20 миллиардов до $420,3 миллиарда.

(Владимир Садыков. Редактор Дмитрий Антонов)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх