На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Чубайс оценил потенциал экспорта водорода из России в ЕС в $20-30 млрд к 2030 году

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Объемы поставок водорода из России в ЕС к 2030 году могут достичь, как минимум, 20-30 миллиардов долларов, заявил специальный представитель президента РФ по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

"Мне кажется, что масштабы этой возможности (поставок водорода в ЕС - ред.) для России в годовом исчислении к 2030 году приближаются к цифре 20-30 миллиардов долларов, как минимум", - сказал Чубайс на семинаре "Механизмы государственного углеродного регулирования: каковы возможные последствия для российской экономики?"

Чиновник отметил, что ЕС намерено к 2030 году увеличить рынок водорода до 10 миллионов тонн в год, из которых половину надо будет покрывать за счет импорта. Это создает отличные возможности для российского бизнеса, так как в России существует разветвленная сеть трубопроводов, которую можно использовать для поставок этого вида топлива без какой-либо модернизации. По мнению Чубайса, Россия обладает возможностями производить водородное топливо, а также очень дешевым способом его транспортировки.

"Российский водородный upstream - это национальный проект колоссального масштаба, который мы можем и должны развернуть в ближайшие, если не кварталы, то, по крайней мере, годы", - сказал Чубайс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх