На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Всемирный банк заявил о снижении доли доллара в российском экспорте

Доля американского доллара в российском экспорте в первой половине 2020 годаснизилась, особенно в торговле с Китаем и Индией. Об этом говорится в докладе Всемирного банка.

"В первой половине 2020 года доля американского доллара в платежах за экспорт товаров и услуг снизилась еще больше и составила 60,2% (по сравнению с 62% в первом полугодии 2019 года), а его доля в платежах за импорт сократилась с 35,4% до 35,1%. Доля рубля в платежах за экспорт осталась на отметке в 14,4%, т. е. на уровне аналогичного периода 2019 года, но его доля в платежах за импорт снизилась с 30,9% до 29%", - говорится в докладе.

Отмечается, что доля американского доллара в российском экспорте сократилась больше всего в рамках экспорта в Индию и Китай, чему во многом способствовали двусторонние соглашения.

Российское правительство поставило своей целью повысить долю рубля во внешнеторговых расчетах с 20,7% в 2019 году до 30% к 2024 году. В краткосрочной перспективе увеличение доли рубля во внешнеторговых расчетах может повысить чувствительность объемов неэнергетического экспорта к обесценению валюты, отмечается в докладе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх