На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

РФ хочет вскоре поставить пробную партию пшеницы в Ирак, выйти в Японию - ОЗК

МОСКВА (Рейтер) - Россия планирует в скором времени осуществить пробную поставку пшеницы в Ирак, а также работает над началом экспорта в Японию, сказала заместитель генерального директора Объединенной зерновой компании Ксения Боломатова.

Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, получившим по итогам 2019 года второй крупнейший урожай зерна в истории. Ирак с конца 2018 года интересовался возобновлением закупки российской пшеницы, поставки которой были прекращены несколько лет назад.


В январе этого года, до начала коронакризиса, Россельхознадзор обещал отправить Ираку первые партии "в ближайшее время", но поставки так и не начались.

A view shows an ear of wheat in a field owned by the "Siberia" farming company during sunset outside the village of Ogur in Krasnoyarsk Region, Russia September 8, 2019. Picture taken September 8, 2019. REUTERS/Ilya NaymushinСейчас Россия намерена ввести экспортные квоты и пошлины на пшеницу и зерно в борьбе с внутренними ценами на продовольствие.

Боломатова сказала, что ОЗК также работает над открытием рынка Японии.

"Если нам карантинные ограничения не помешают, то мы планируем (экспортную) миссию (в Японию) летом", - сказала она в ходе организованной центром Агроэкспорт конференции в среду.

Она надеется на получение разрешения японской стороны и открытие рынка в конце 2021 года.

Россия также пытается согласовать поставки пшеницы на рынок Алжира, но "с Алжиром сложнее", сказала Боломатова.

(Полина Девитт, Ольга Попова. Редактор Анастасия Лырчикова)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх