Стоимость чистых активов биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) денежного рынка, обращающихся на фондовом рынке Московской биржи, за 2023 год выросла в 15 раз и превысила 200 млрд рублей, сообщила биржа.
«На конец года более 359 тыс. инвесторов держали в своих портфелях биржевые фонды денежного рынка, что в три раза больше, чем на начало 2023 года.
Среднедневной объем торгов фондами денежного рынка вырос в четыре раза по сравнению с 2022 годом и составил 460 млн рублей. Общий объем операций с фондами денежного рынка в прошедшем году превысил 570 млрд рублей. Средний размер вложений в фонды денежного рынка одного частного инвестора на текущий момент превышает 600 тыс. рублей», - говорится в сообщении.Как пояснил управляющий директор департамента фондового рынка Мосбиржи Борис Блохин, популярность биржевых фондов денежного рынка среди инвесторов росла в течение всего 2023 года на фоне повышения ключевой ставки.
Фонды денежного рынка — биржевые паевые инвестиционные фонды, целью инвестиционной политики которых является следование доходности фонда ставке денежного рынка RUSFAR (Russian Secured Funding Average Rate), рассчитываемой Московской биржей по сделкам и заявкам на рынке репо с центральным контрагентом, где профессиональные участники рынка и их клиенты привлекают и размещают ликвидность.
Свежие комментарии