На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

ИТ-отрасль пока чувствует себя хорошо

В 1 квартале 2022 года санкционные ограничения частично отразились на результатах работы сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), говорится в исследовании Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. ИТ-отрасль оказалась "в плюсе", но сказались проблемы с закупками ИКТ-оборудования и комплектующих.

Согласно исследованию ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, крупными и средними предприятиями сектора ИКТ реализовано товаров, выполнено работ, услуг на сумму 1300 млрд руб.

Сектор сохранил высокие темпы прироста по показателям реализации и численности работников: 24,6 и 5,7% соответственно по сравнению с 1 кварталом 2021 года.

Решающий вклад в положительную динамику реализации продукции внесли ИТ-компании. Они сохраняли прошлогодние темпы роста, а в марте кратно нарастили продажи на фоне ажиотажного спроса на ПО в ожидании ухода западных вендоров. В то же время наблюдалось сокращение производства и оптовых продаж ИКТ-товаров – прежде всего, из-за ограничений импорта, в том числе комплектующих.

Сохранилась положительная динамика объема инвестиций в основной капитал сектора ИКТ – прирост 3.1% по сравнению с 1 кварталом 2021 года.

Сильнее всего выросли инвестиции в ИТ-отрасли и производстве ИКТ – в 1,6 и 1,7 раза соответственно. При этом в сфере телекоммуникаций, формирующей почти две трети общего объема капиталовложений сектора, продолжился спад, наметившийся в 3-4 кварталах 2021 года. Отрицательная динамика усугубилась нарушением логистических цепочек и приостановкой поставок иностранного телеком-оборудования.

"Ситуацию в секторе ИКТ в 1 квартале этого года можно охарактеризовать как "ажиотажный спрос на ПО, начало проблем с "железом" и ЭКБ". Мы видим, что ИТ-отрасль пока чувствовала себя крайне хорошо – в марте спрос на российское тиражное ПО вырос кратно. Но забегая вперед, следует отметить, что в апреле-мае объемы продаж вернулись к "нормальному" уровню. Сегменты, зависимые от поставок импортных ИКТ-товаров и микропроцессоров, в 1 квартале продемонстрировали снижение. Инвестиции в целом по сектору ИКТ пока не "пострадали", поскольку планируются заранее. Исключение составил телеком, который уже начал испытывать проблемы с получением необходимого оборудования", - комментирует эксперт Тамара Зинина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх