На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Рынок РФ может предпринять попытку роста в начале дня

Внешний фон утром пятницы складывается для российского рынка акций умеренно позитивным. Нефть, краткосрочно провалившаяся в цене накануне на фоне решения ОПЕК+ сохранить планы по добыче, уже вечером вновь перешла к восстановлению, а сегодня утром дорожает более чем на 1%. Американские индексы завершили торги четверга с существенной прибавкой, сегодня фьючерсы на них изменяются разнонаправленно. Азия преимущественно в "зеленой" зоне.

По итогам предыдущего дня рынок РФ не показал единой динамики: индекс МосБиржи опустился на 0,3% - до 3947,54 пункта, РТС поднялся на 0,2% - до 1690,13 пункта. В лидерах роста были бумаги VK (+5,4%) после сообщения о том, что холдинг USM продал группе "Согаз" 45% акций компании "МФ Технологии", которая владеет 57,3% голосов в VK, и вышел из ее капитала. Также росли в цене бумаги компаний нефтегазового сектора. Аутсайдерами стали префы "Мечела" (-3,4%).

Рубль в четверг был в плюсе на фоне заявлений главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной по поводу того, что регулятор готов к изменению денежно-кредитной политики ФРС США. Глава российского Центробанка отмечала также, что Банк России на заседании в декабре поднять ключевую ставку на величину в пределах 1 процентного пункта. Сегодня утром российская валюта выглядит стабильной – она теряет 7 копеек к доллару, до 73,71, и почти не изменяется к евру, курс которого находится на уровне 83,3.

Европейские индексы накануне продемонстрировали негативную динамику на фоне опасений относительно распространения нового штамма коронавируса "Омикрон". Американские же индикаторы, напротив, показали существенный рост – примерно на 1-2%. Позитивом для последних стало сообщение о том, что конгрессмены в США договорились продлить финансирование правительства до 18 февраля 2022 года (ранее установленный срок финансирования истекал 4 декабря).

"В пятницу ожидается, что департамент труда опубликует свои данные по рынку труда в США. Также будет опубликован индекс деловой активности для непроизводственной сфере от ISM ноябрь. В Еврозоне будет опубликованы данные по индексу деловой активности за ноябрь. Западные площадки в начале декабря продемонстрировали признаки нервозности: на фоне новых опасений относительно распространения нового штамма омикрон председатель ФРС заявил о планах более быстрого сворачивания стимулов. Между тем, рынок также вступает в сезонно сильный период в преддверии праздников. Участники рынка все чаще высказывают смелые предположения о том, что текущее ценовое давление ослабнет, а индексы вернуться к росту", - прокомментировала начальник отдела анализа рынков ИГ "УНИВЕР Капитал" Елена Шишкина.

Нефть в четверг в моменте начала падать на фоне сохранения ОПЕК+ по итогам заседания планов увеличивать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. Однако затем цены на сырье сумели "выправиться". В пятницу стоимость Brent поднимается примерно на 1,3% и находится в районе 70,5 доллара за баррель, цена WTI увеличивается на 1,4%, до 67,4 доллара.

"Конечно, США "со товарищи" еще не раз наедут на ОПЕК+, стремясь обеспечить снижение цен, прежде всего, на бензин (промежуточные выборы в конгресс не за горами), но все-таки мы пока ставим на продолжение восстановления глобального спроса на сырую нефть и не забываем также о военных рисках до тех пор, пока ситуация на Украине (возможное начало боевых действий на Донбассе) не разрядится", - говорит главный экономист ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Александр Арутюнян.

Поддержку котировкам оказали заявления ОПЕК+ о том, что страны продолжат консультации и анализ влияния нового штамма коронавируса, а коррективы в политику ОПЕК+ могут вноситься незамедлительно, добавляет главный аналитик "АЛОР Брокер" Алексей Антонов.

"Такой исход саммита не дает надежд, что в ближайшем будущем котировки вернутся в район 80 долларов. Скорее всего, в ближайшие дни мы увидим волатильные торги чуть выше 70 долларов за баррель. Сопротивлением для нефти служит район 78 долларов, первой поддержкой 68, а более сильной преградой снижению – 66 долларов за баррель. Пробоя последнего уровня мы не ждем", - подчеркивает г-н Антонов.

нефть Brent

Относительно российского рынка эксперт отмечает, что в актив ему можно записать встречу главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Любые официальные контакты с США рынок сейчас будет воспринимать позитивно.

"Так что в первой половине дня у нас есть шансы на небольшой рост. Спекулятивно можно прикупить нефтянку, "Сбер" и "Мосбиржу", которая последние дни выглядит значительно лучше рынка", - говорит г-н Антонов. При этом, по его словам, нельзя исключить, что во второй половине дня по рынку пройдет фиксация прибыли в канун выходных. Ярко выраженного тренда на рынке нет, и даже небольшую прибыль имеет смысл фиксировать, заключает эксперт.

Пока же на открытии внешний фон благоприятный для рынка РФ. Из корпоративных событий сегодня состоятся внеочередные общие собрания акционеров "Северстали", "Акрона" и "М.Видео-Эльдорадо". Закроется реестр на участие в ВОСА "Норникеля", а акции НЛМК торгуются последний день с дивидендами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх