На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Новая неделя может начаться со снижения российских индексов

В понедельник, 20 сентября, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается негативный внешний фон.

Нефть с утра дешевеет ввиду постепенного устранения проблем с ее добычей в Мексиканском заливе после урагана "Ида". Так, к 09:20 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снижается на 0,74% до отметки в $74,76 за баррель, а Light - на 0,92% до $71,16 за баррель.

Азиатские биржи преимущественно находятся в "красной" зоне в связи с опасениями в отношении китайской фирмы Evergrande. Не исключается, что на текущей неделе компания может объявить о своем дефолте. Заметим, что торги в Китае, Южной Корее и Японии сегодня не проводятся по случаю праздников. Гонконгский индекс Hang Seng отступает на 3,5%, а австралийский S&P/ASX 200 закрылся в минусе на 2,1%. Кроме того, рынки АТР отыгрывают негатив, который наблюдался в пятницу в США.

По итогам сессии Dow Jones Industrial Average просел на 0,48% и составил 34584,88 пункта, Standard & Poor's 500 – на 0,91% до 4432,99 пункта, а Nasdaq Composite – на 0,91%, закрывшись на отметке 15043,97 пункта. Пессимистичный настрой был обусловлен более слабыми, нежели прогнозировалось, данными по индексу потребительского доверия в стране. Показатель, рассчитываемый Мичиганским университетом, составил в сентябре, по предварительным данным, 71 пункт, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 72 пункта. Сегодня с утра фьючерсы на американский индекс S&P 500 пребывают в минусе на 0,9%.

Важным событием текущей недели является заседание ФРС, которое пройдет 21-22 сентября. Ожидается, что глава ФРС Джером Пауэлл может в очередной раз подчеркнуть намерения регулятора приступить к сворачиванию программы стимулирующих мер уже в текущем году, при этом участники торгов рассчитывают услышать намеки на то, что до повышения ключевой ставки еще очень далеко.

Что касается российского рынка, то по итогам пятничной торговой сессии индекс МосБиржи уменьшился на 0,25% - до 4035,17 пункта, а РТС опустился на 0,6% - до 1745,04 пункта. Пессимизма придала дешевеющая нефть, что отразилось на бумагах нефтегазового сектора. На отрицательной территории закрылись также бумаги металлургического сектора ввиду ожиданий изменения налогообложения. Удачно сложились торги для компании "РУСАЛ", рыночная капитализация которой подросла на 5,68%. По мнению аналитика ФГ "ФИНАМ" Калачева Алексея, пересмотр налогообложения благоприятен для компании. Временные пошлины на экспорт металлов не будут продлены на 2022 год, что пойдет на пользу "РУСАЛу", экспортирующему более 70% алюминия.

Сегодня пройдут заседания советов директоров "Газпрома", "Роснефти" и "КАМАЗа". Кроме того, состоится годовое общее собрание акционеров United Medical Group, а также внеочередные общие собрания акционеров "Селигдара" и "СПБ Биржи". Помимо этого, будут закрыты реестры акционеров "Казаньоргсинтез" и "Нижнекамскнефтехима" для получения дивидендов.

Пара евро/доллар на утренних торгах торгуется вблизи отметки 1,172 (-0,06%). Рубль, в свою очередь, дешевеет по отношению к ключевым валютам. Американский доллар стоит в моменте 73,09 рубля (+0,32%), а евро - 85,65 рубля (+0,28%).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх