На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" объединят усилия в развитии технологий повышения нефтеотдачи

"Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" заключили соглашение о сотрудничестве в реализации проектов по увеличению нефтеотдачи пластов, сообщается на сайте компании. Соответствующее соглашение подписали директор по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексей Вашкевич и вице-президент по геологоразведке и разработке "ЛУКОЙЛа" Илья Мандрик.

Партнеры договорились о совместной работе для совершенствования химических методов увеличения нефтеотдачи (ХМУН). Соглашение станет основой для обмена опытом и сотрудничества в лабораторных исследованиях, изучении поверхностно-активных веществ (ПАВ) и реагентов для интенсификации добычи.

Партнеры планируют совместно тестировать и внедрять новые коктейли при разработке зрелых залежей на своих месторождениях. Компании также намерены объединить усилия для развития российского производства реагентов и оборудования для изготовления ПАВ-полимерных и полимерных растворов для стимуляции нефтедобычи. Кроме того, "Газпром нефть" и "ЛУКОЙЛ" оценят перспективы создания центров компетенций по подбору рецептур ПАВ и полимеров с использованием инновационного оборудования.

"Газпром нефтью" успешно реализованы проекты по заводнению на активах в Западной Сибири. Эксперимент на одном из месторождений в ХМАО-Югре позволил компании увеличить коэффициент извлечения нефти до 69%, что почти вдвое выше среднеотраслевых российских показателей. Соглашение "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛа" будет способствовать преодолению существующих вызовов и развитию ХМУН в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх