На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

"АЛРОСА" выиграла еще один участок на поиски золота - в Забайкалье

ЧИТА, 19 апр - РИА Новости/Прайм. АК "Алроса" выиграла открытый конкурс на поиск золота на Иендинской площади в Забайкальском крае, следует из материалов по итогам тендера.

"Алроса" заявила о готовности выполнить работы за 243,539 миллиона рублей при стартовой цене контракта 292,54 миллиона. Второй участник тендера - АО "Сосновгео" предложил 273 миллиона рублей.

Поисковые работы на золотое оруденение в пределах Иендинской площади (80 квадратных километров) в Могочинском районе Забайкальского края победитель должен завершить до конца 2023 года. Целевое назначение работ - выявление и прослеживание прожилково-вкрапленных минерализованных зон с рудами золото-сульфидно-кварцевого состава среди метаморфических пород архея и в палеозойско-мезозойских гранитоидах, локализация и обоснование прогнозных ресурсов рудного золота категорий Р2 - 35 тонн и Р1 - 10 тонн.

Ранее, а апреле "Алроса" уже участвовала в конкурсе на поиски рудного золота на Рэдергинской площади Томмот-Эльконской зоны разломов в Якутии. Тогда компания была единственным заявителем в открытом конкурсе, и на этом основании получит контракт.

В прошлом году вице-премьер, полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев говорил о том, что алмазодобывающей компании необходимо подумать о диверсификации деятельности из-за сложной ситуации на рынке алмазов и рассмотреть возможность разработки месторождений металлов, в том числе золота или лития.

Сейчас "Алроса" производит драгметаллы только попутно. По итогам 2020 года входящее в компанию АО "Алмазы Анабара" извлекло 170 килограммов попутного золота на приисках в Анабарском и Оленекском районах Якутии.

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 29% мировой и 95% российской добычи. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх