На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Решетников считает, что в России для развития частных инвестиций нужно снять инфраструктурные ограничения

В России для развития частных инвестиций нужно снять инфраструктурные ограничения, считает министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Еще один момент – это инфраструктурные ограничения. Согласен с оценкой, что характер инвестиций меняется. Действительно, становится менее капиталоемким. Мы это видимо по резкой доле в структуре инвестиций в нематериальные активы – патенты, полезные изобретения и так далее. Это статистический факт, очень сильно сейчас компании ставят на баланс, особенно IT-системы. Но, в то же время, без расшивки ограничений. Скажем, туризм, вот мы занимаемся Кавказом, Краснодарским краем и так далее – нужны очистные, нужна энергетика, нужны дороги. Это без денег не сделать, и это в значительной части бюджетные инвестиции. Железнодорожная инфраструктура, Северный широтный ход, освоение Ямала, Восточный полигон, освоение угольных месторождений, вопросы транзита с Японией и Китаем, и так далее. Все это тоже требует инвестиций", - сказал министр.

Он добавил, что "по мере расшивки этих ограничений появятся новые возможности для инвестиций и придет частный капитал".

"Ну и, абсолютно согласен, это институциональная среда. Конечно, это стимулы для инвесторов, доверие инвесторов, это готовность бюджета гарантировать налоговую политику, неизменность условий. Это перезапуск механизма соглашения о защите и поощрении капиталовложений – вот мы сейчас определенные с бизнесом моменты уточняем уже по наработанному, и надо запустить его вновь. Все наши экономические зоны, САРы, и так далее", - добавил он.

Также, по его словам, надо заниматься системными, глубокими вопросами, как закон о банкротстве – он сейчас в Думе, требуется его принять. "Это тоже важный элемент институциональной среды. Бизнес ставит вопрос о механизмах наследования, это тоже важно, потому что это тоже рынок капитала", - сказал глава МЭР.

"В конечном счете, вопросы процентных ставок и кредитования для нас важны, но ограничения все-таки основные – это недостаток капитала в экономике, недостаток equity. Только когда у нас будет equity, соответственно, можно будет говорить о том, дорогой или не дорогой капитал", - добавил министр.

"У нас много инструментов создано, и сейчас вопрос – воспользоваться ситуацией, воспользоваться прибылью в экономике, для того, чтобы запустить как можно быстрее инвестиционный процесс и обновление рабочих мест в экономике", - заключил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх