На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Чистая прибыль "Энел России" в 2022-2023 годах будет расти ежегодно на 15%

Чистая прибыль "Энел России" может составить 3,9 млрд рублей в 2023 году со среднегодовым темпом роста на 15% по сравнению с прогнозируемым показателем 3 млрд рублей в 2021 году, несмотря на рост финансовых затрат, связанных со строительством ветропарков, следует из отчета эмитента компании за 1 квартал 2021 года.

Компания более консервативно подходит к обновлению своего предыдущего прогноза по энергетическому сектору и макроэкономическим тенденциям, учитывая падение спроса на электроэнергию и снижение цен РСВ, а также волатильность роста ВВП и валютных курсов, имевших место в 2020 году.

Динамика EBITDA в 2021 году по отношению к 2020 году объясняется прежде всего окончанием действия тепловых ДПМ компании после десятилетнего срока возврата инвестиций в ПГУ на Невинномысской ГРЭС и Среднеуральской ГРЭС. Рост в последующие годы ожидается в основном благодаря началу с 2021 года действия программы ДПМ ВИЭ по ветропарку в Ростовской области мощностью 90 МВт и с 2022 года ветропарку в Мурманской области мощностью 201 МВт. Ожидается, что показатель EBITDA вырастет с 7,5 млрд рублей, запланированных на 2021 год до 12,4 млрд рублей в 2023 году, увеличиваясь в среднем на 29% в пределах планового периода.

Примечательно, что влияние проектов в сфере возобновляемой энергетики на показатель EBITDA будет на уровне 39% к концу рассматриваемого в Стратегическом плане периода. Структурное изменение валовой прибыли и EBITDA, которое будет обеспечено за счет увеличения платежей за поставку мощности ветропарков в рамках рассматриваемого периода вслед за окончанием старой программы тепловых ДПМ в 2020 году, в результате приведет к более устойчивой структуре генерации.

Чистый долг будет постепенно увеличиваться по мере инвестирования в текущие проекты и достигнет примерно 42,2 млрд рублей к 2023 году. Наибольший рост запланирован на 2021 год, когда чистый долг вырастет до 30,5 млрд рублей в основном по причине необходимости ускорения инвестиций для поддержки трансформации бизнес-портфеля компании. В то же время, по мере постепенного ввода в эксплуатацию ветроэнергетических проектов, компания ожидает преодоления пика долговой нагрузки в 2021 году. После этого ожидается снижение соотношения чистый долг/EBITDA до уровня в 3,4 в 2022 году и его нахождение на аналогичном уровне в 2023 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх