ЦБ считает важным привести инфляцию к цели в 2024 году, чтобы не утратить доверие к денежно-кредитной политике, сообщила в ходе пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина.
«Мы считаем, что очень важно инфляцию в следующем году привести к цели. Потому что слишком длительное отклонение инфляции от цели, в течение нескольких лет, грозит снижением доверия к денежно-кредитной политике», - сказала Набиуллина.
По ее словам, такая утрата доверия означала бы потерю инструментария.Согласно обновленному прогнозу Банка России, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7-7,5%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4-4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи цели в 4% в дальнейшем.
Свежие комментарии