На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

"СИБУР" планирует выпустить под брендом Vivilen около 100 тыс. тонн полимеров к 2025 году

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости/Прайм. "Сибур" планирует выпустить под своим брендом Vivilen к 2025 году около 100 тысяч тонн полимеров с содержанием вторичного сырья, сообщил на Гайдаровском форуме глава компании Дмитрий Конов.

"(Под брендом Vivilen - ред.) есть несколько направлений, туда попадают разные виды полимеров, в которых есть содержание вторичного продукта... Будут выходить полиэтилен, полиэтилентерефталат под брендом Vivilen. Очевидно, что это в нашем портфеле будет занимать всё большую долю, мы видим для себя цель до 2025 года около 100 тысяч выпустить, это кратно будет увеличено в диапазоне до 2030 года", - сказал он во время обсуждения "Циклическая экономика: как из мусора делать деньги".

Пластик, по словам Конова, - это не мусор, а хороший ресурс для экономики замкнутого цикла и повторной переработки. Он отметил, что этот синтетический материал сочетает те свойства, которых нет в натуральных материалах. Например, пластик долго сохраняет устойчивость формы изделия и при этом очень лёгкий.

Сейчас, добавил Конов, в основном доминирует механическая модель переработки: полимер, извлечённый из бытовых отходов, перерабатывается механическим способом в другое изделие. К примеру, для производства пластиковых бутылок "Сибур" добавляет в них до 25% уже использованных бутылок, объяснил Конов, отметив, что значительно упрощает модель производства.

Фото: сайт компании "СИБУР"

Правительство РФ в начале октября утвердило перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Среди направлений - "Экология", представленная, в частности, инициативой "Экономика замкнутого цикла". При экономике замкнутого цикла товар по истечении срока службы возвращается производителю, который может выпустить на его основе новый товар, используя старые материалы. Это также называют "циклической экономикой", альтернативной традиционной линейной экономике, основанной на принципе "произвести-использовать-выбросить".

Вице-премьер Виктория Абрамченко на Гайдаровском форуме ранее в пятницу сообщала, что на экономику замкнутого цикла правительство предусмотрело в трёхлетнем бюджете более 10 миллиардов рублей. Циклическая экономика в России, по её словам, подразумевает шесть принципов: снижение образования отходов, создание инфраструктуры обращения с отходами, уход от неэкологичной упаковки, экологическое просвещение, контроль и администрирование процедур образования отходов, фокус на вторичное использование ресурсов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх