Добыча нефти в России по итогам 2024 года составила 516 млн тонн, экспорт – 240 млн тонн. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».
В феврале 2024 года Новак приводил данные, что в 2023 году добыча нефти в России составила 530,6 млн тонн, экспорт – 234,3 млн тонн.
Таким образом, в прошлом году добыча сократилась на 2,8%, а экспорт вырос на 2,4%.В статье Новак также сообщил, что за счет роста цен на российскую нефть доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете в 2024 г. составила порядка 30%.
Первичная переработка нефти в прошлом году составила 266,5 млн тонн. При этом глубина переработки превысила значения 2023 года и составила 84,4%. Значительно увеличилось производство топлива высшего экологического класса К5 относительно 2016 г. (когда он начал действовать в России): бензина – на 10,5%, до 41,1 млн тонн, дизельного топлива – на 25,9%, до 81,6 млн тонн.
В прошлом году правительство скорректировало критерии учета объемов топлива класса 5 для продажи на биржевых торгах. «Продажа на бирже топлива дает независимым автозаправочным станциям возможность приобретать его по рыночным ценам, такой подход снижает риск монопольного ценообразования. Объем торговли нефтепродуктами и рядом продуктов переработки нефти и газа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (АО «СПбМТСБ») достиг рекорда и составил почти 37,2 млн тонн, что на 20% выше 2023 года», - сообщил Новак.
Свежие комментарии