На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Минфин РФ надеется увидеть первые шаги по проблеме заблокированных активов к концу года

Минфин России надеется к концу года увидеть первые шаги в направлении обмена заблокированных активов инвесторов из России за рубежом, сообщил заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков, выступая на форуме "Розничный инвестор: новое время – новые возможности".

"Мы не ведём каких-либо переговоров сами с иностранными регуляторами.

Как вы понимаете, это невозможно, и это, наверное, неэффективно в таком формате работать. Мы создали такие условия у нас в стране, и мы предложили и нашим профучастникам, и инвесторам иностранным, которые хотят в этом поучаствовать, принять в этом участие", - сказал замминистра, его слова приводят РИА Новости.

"Мы видим и слышим со стороны, что такой интерес есть, и что такой механизм востребован, поэтому мы ждём, когда он будет реализован. Я надеюсь, что уже, может быть, к концу года мы какие-то первые шаги в этом направлении увидим", - добавил он.

"Но опять же, мы здесь, как говорится, уже становимся в некотором роде сторонним наблюдателям, и видим, как рыночные силы сами начинают работать. Наверное, ни для кого не секрет, что западные инвесторы, они, как и любые инвесторы, заинтересованы в возврате собственных средств, и они готовы предпринимать все шаги, чтобы свои средства тем или иным способом вернуть. Поэтому мы рассчитываем тоже на эту бизнес-логику, которая есть у наших инвесторов и у их инвесторов", - заключил Чебесков.

Кроме того, Чебесков прокомментировал обмен заблокированных на "СПБ бирже" активов российских инвесторов.

"Мы понимали, что это неизбежно: рано или поздно биржи будут попадать под санкции.

Большинство инвесторов, которые там остались, они понимали риски, и мы постоянно пыталась им донести эти риски. Мы будем помогать тем инвесторам, которые остались на бирже, как и другим инвесторам. Они попадут под тот же указ, что подписан президентом. Я не вижу причин, почему они должны быть исключены", - сказал он в кулуарах форума "Розничный инвестор: новое время – новые возможности", отвечая на соответствующий вопрос.

"Я не вижу какой-то разницы с точки зрения инвесторов", - отметил Чебесков.

В ноябре новый пакет антироссийских санкций США затронул "СПБ Биржу", которая обеспечивала доступ к торговле иностранными ценными бумагами.

В начале ноября президент России Владимир Путин подписал указ "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг" для обмена замороженных активов граждан России. Согласно документу, совокупная начальная стоимость отчуждаемых иностранных ценных бумаг, принадлежащих одному резиденту, не может превышать 100 тысяч рублей, а сделки в рамках указа будут заключаться путем проведения торгов. 

Клиентам «Финама» доступны сделки с заблокированными на Московской Бирже иностранными бумагами. Сервис торговли заблокированными иностранными ценными бумагами в «Финаме»

Ссылка на первоисточник
наверх