На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Российский рынок дрейфует у нуля в ожидании новостей о дивидендах «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа»

В четверг, 25 мая, на российском рынке выжидательные коррекционные настроения. В середине дня 14.25 мск индекс МосБиржи припадает на 0,31% - до 2646,29 пункта, РТС в минусе на 0,13%, торгуясь на отметке 1042,05 пункта.

Ситуация на внешних площадках преимущественно «медвежья». Участников рынка все больше нервирует ситуация с американским госдолгом, поскольку прогресса в переговорном процессе все нет, а предполагаемый дефолт может случиться уже через неделю. Накануне ведущие фондовые индексы США закрылись снижением. Масла в огонь с утра подлило агентство Fitch, заговорившее о возможности понижения долгосрочного рейтинга США « ААА» в иностранной валюте. Хотя судя по динамике рынка, инвесторы все же не очень в это верят.

Помимо этого сегодня стало известно, что экономика Германии вошла в рецессию из-за падения потребительского спроса на фоне инфляции. ВВП страны в 1 квартале текущего года сократился на 0,3%, в 4 квартале 2022 года показатель снижался на 0,5% годовых. На этом фоне динамика европейских фондовых бирж умеренно негативная.

В нефти сегодня наблюдается коррекция вниз после вчерашнего роста. В моменте фьючерс на сорт Brent оценивается в $77,08 (-1,61%) за баррель, контракт на марку Light стоит $73,41 (-1,08%) за "бочку. Вице-премьер РФ Александр Новак прогнозирует, что нефть Brent к концу года вырастет до $80 за баррель, поскольку на цены должно повлиять и сокращение добычи, которое проводят многие страны. Что касается ближайшего заседания ОПЕК+, то он высказал мнение, что параметры сделки вряд ли будут изменены в июне. Опубликованный накануне отчет Минэнерго США (EIA) показал снижение запасов нефти в стране за прошедшую неделю на 12,46 млн барр., до 455,168 млн баррелей., что в целом должно позитивно отразиться на котировках.

На российском рынке игроки ждут заседания совета директоров «Роснефти» и рекомендации по дивидендам. Кроме того, сегодня акционеры «ЛУКОЙЛа» на годовом собрании должны принять рекомендацию совета директоров по дивидендам за 2022 год в размере 438 рублей на акцию.

В лидерах снижения сегодня вновь акции «Ашинского МЗ» (-5,2%), продолжающие падать на информации о возможном делистинге компании. Также ожидаемо распродают акции «Магнита» (-3,58%) из-за решения Мосбиржи перевести бумаги в третий котировальный список. Хуже рынка торгуются бумаги «Сегежи» (-2,78%), ДВМП (-2,37%), ВТБ (-2,03%), «Полиметалл» (-2,01%), TCS (-1,88%).

В топе лидеров акции «Яндекса» (+3,79%), QIWI (+2,43%), «ОГК-2» (+1,61%), «ТГК-1» (+1,11%), «Русагро» (+1,08%), «Аэрофлота» (+0,99%). 

Российская валюта сегодня слегка укрепляется по отношению к доллару США. Рубль сейчас поддерживает налоговый период, поэтому факторы укрепления американской валюты и снижения нефти пока игнорируются. Пик налоговых выплат придется на 29 мая. В моменте доллар дешевеет на 0,16- до 80,02 рубля, евро слабеет на 0,56% - до 85,87 рубля, юань в минусе на 0,36% торгуется на отметке 11,28 рубля.

Фьючерсы на американские индексы умеренно подрастают. За океаном сегодня будут опубликованы данные по недельной динамике обращений за пособиями по безработице в США, а также информация по ВВП США в 1 квартале 2023 года. Вечером опубликуют данные индекса незавершенных сделок по продаже домов в США в апреле.
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх