На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Силуанов настаивает, что переход на рублевую схему выплат по евробондам РФ не означает дефолта

Переход на рублевую схему выплат по евробондам РФ не означает дефолта, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов, которого цитируют РИА Новости.

"Российская Федерация не отказывается от исполнения обязательств по государственным ценным бумагам и как ответственный заемщик предпринимает все возможные действия, чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов", - сказал он.

Силуанов подчеркнул, что дефолтом является отсутствие платежа со стороны должника, то есть России. "Платеж будет проведен, но проблема в том, что его не смогут получить наши инвесторы. Почему не смогут? Две причины. Первая - иностранной инфраструктуре (банкам-корреспондентам, расчетно-клиринговым системам, депозитариям) запрещено проводить любые операции, связанные с Россией. Вторая - иностранным инвесторам прямо запрещено получить платежи от нас", - пояснил он.

Как отметил министр, в этих условиях возникает ситуация, когда должник хочет заплатить и у него для этого есть все финансовые возможности, но он не может исполнить платеж как это ранее было оговорено. "Что в этой ситуации - ситуации форс-мажора - может и должен сделать должник? Он должен выбрать тот способ, который ему в этих условиях доступен. Это рубль и российская инфраструктура", - отметил министр.

Он также назвал фарсом создание искусственных преград для обслуживания госдолга РФ. И самое главное, непонятна цель доведения ситуации до абсурда", - почеркнул Силуанов, добавив, что иного способа, кроме как осуществлять платежи по евробондам в рублях, у РФ нет.

По его словам, иностранцы смогут вывести платежи по евробондам РФ, если их власти не воспрепятствуют. "Получив рубли, инвестор сможет распоряжаться ими по собственному усмотрению. Российская Федерация не станет ограничивать возможность их конвертации в иностранную валюту и вывода за рубеж", - сообщил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх