Россия заинтересована в заключении соглашения о свободной торговле с Алжиром, сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в ходе российско-алжирского бизнес-форума в Москве. Его слова передала пресс-служба министерства.
Алжир уже пользуется единой системой тарифных преференций ЕАЭС по отдельным видам продовольственных товаров, лекарственных средств и лесоматериалов.
Россия поддержала недавнюю инициативу Евразийской комиссии о запуске переговоров о создании зоны свободной торговли с Алжиром.«В настоящий момент страны ЕАЭС ведут активные переговоры о создании зон свободной торговли с ОАЭ, Индонезией и Египтом. Переговорный процесс с Ираном на стадии завершения. В плане – переговоры с Индией. Позитивно смотрим на перспективу с Алжиром. Такие договоренности помогут сформировать альтернативные производственно-сбытовые цепочки. Они создадут не только возможности для расширения географии беспошлинной торговли, но и основу для последующего двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, информационных технологий, сельского хозяйства, транспорта, энергетики, промышленности, защиты окружающей среды, образования. Мы заинтересованы в договоренностях по либерализации торговли с Алжиром и готовы содействовать этому процессу в рамках ЕАЭС», - подчеркнул Решетников.
В сообщении отмечается, что Алжир является одним из лидеров по объему взаимной торговли среди стран-партнеров России в Африке. По итогам 2022 года страна заняла третье место по объему товарооборота. В январе-мае нынешнего года зафиксирован рост товарооборота в 2,1 раза. Отмечается двукратный рост экспорта российской сельскохозяйственной продукции.
Сейчас Алжир – один из крупнейших импортеров российской пшеницы.
Свежие комментарии