На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

ЦБ не видит драмы в цифрах по выдаче ипотеки в России

ЦБ не видит драмы в цифрах по выдаче ипотеки в России, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александр Данилов на конференции «Сбера» по жилой недвижимости «Время изменений: новая реальность».

«Что касается цифр, драмы сейчас какой-то нету. Выдачи ипотеки в августе – 375 млрд рублей, в июле – 356.

Это выше, чем март-февраль, но ниже, чем 2 квартал, когда был супер ажиотажный спрос. Если сравнивать с 2022 годом, чуть-чуть пониже идем – средний объем выдач был около 400 млрд – но не критично. Мы будем смотреть, правительство будет смотреть, надо ли вносить какие-то корректировки по мере того, как ситуация развивается. Но рынок должен нащупать точку равновесия, найти внутренние пространства для оптимизации, лучше искать локации, где-то оптимизировать объемы вводимого жилья. Отрадно слышать, что сейчас есть зрелость, что не надо рассчитывать исключительно на льготы», - сказал Данилов.

При этом замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что «невозможно найти никакой баланс при ключевой ставке 19%». «Человеку важна не только цена квартиры, важен ежемесячный платеж», - добавил он.

Ссылка на первоисточник
наверх