На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

ЦБ констатировал рост кредитного мошенничества

Банк России отмечает рост кредитного мошенничества, рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пленарной сессии Уральского форума.

"За прошедший год, к сожалению, масштаб кредитного мошенничества вырос. Очень активно используются схемы с виртуальными картами, когда люди сами привязывают к своему телефону чужую карту и потом через банкомат вносят на нее деньги", - констатировала глава ЦБ.

 

По оценкам регулятора, кредитные деньги, которые выводятся мошенниками, составляют около 40% всех похищенных у граждан средств. В прошлом году это было около 25%. 

При этом, по банковской отчетности, мошенники в прошлом году похитили у граждан более 27 миллиардов рублей. ЦБ считает эту оценку заниженной.

"Весь прошлый год мы очень плотно работали с банками над полнотой и качеством данных, которые они передают в общую базу. По нашей оценке, многие банки просто занижали уровень кибермошенничества, который существовал", - сказала Набиуллина. Она добавила, что в целом, по банковской системе банки полно и корректно передают информацию по 85% случаев мошенничества и попыток хищения.

Глава Минцифры Максуд Шадаев, также принявший участие в заседании Уральского форума, рассказал о позитивных тенденциях в борьбе с мошенничеством.

"Суперпозитивная тенденция 2024 года — это коллаборация банков и операторов связи. Зачастую это осуществляется в рамках одного холдинга — «Т-банк» и «Т-мобайл», «МТС» и «МТС-банк». Я считаю, что здесь наработана огромная положительная практика", - рассказал Шадаев.

Он также анонсировал новые меры по борьбе с мошенничеством.

"С 1 апреля мы запускаем новый сервис на Госуслугах — каждый гражданин сможет увидеть все оформленные на него договоры связи.

Это очень важно, потому что есть гипотеза, что про некоторые договоры мы не знаем и этими сим-картами пользуются мошенники", - сказал министр цифрового развития и связи, добавив, что в планах на лето - запрет на рекламные спам-обзвоны.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay
Ссылка на первоисточник
наверх