На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Ворожищев
    Приятно видеть разные типы авто ГАЗ. Прекрасный дизайн, радующий глаз."ГАЗ" начнет прои...
  • Mikhail Stepanov
    Нахер с пляжа! Никакой им доли! Пошли вон!Правительство Япо...
  • Владимир 123
    все на продажу....Гохран получит пр...

Рынок РФ может начать день на положительной территории

Накануне российский фондовый рынок показывал волатильную динамику, обновив максимум с утра и затем приступив к снижению. Основным негативным фактором является по-прежнему геополитические риски, связанные с заявлениями властей США относительно новых санкций, а также с ситуацией в Чехии. ЕСпрокомментировалдипломатический скандал России и Чехии, отметив что полностью поддерживает и солидарен с Прагой и назвал обоснованными ее подозрения в причастности Москвы к взрыву в Врбетице в 2014 году. По мнению главного аналитика "Алор Брокер" Алексея Антонова, заявлениеЕС не особо негативно, кроме тогоугроз очередных ограничений не было. Поэтому зреет мысль, что данный инцидент останется лишь в плоскости двух стран и скоро затухнет. "Неприятный осадок остается, но это не очень веский повод для продолжения распродаж", - отмечает Антонов.

По итогам вчерашнего дня индекс МосБиржи снизился на 0,68% до отметки в 3574,08 пункта, а индекс РТС уменьшился на 1,37% и закрылся на уровне 1476,58 пункта.

Сильнее всех упали акции Ozon, "РУСАЛа" и АФК "Системы", отступившие на 3,54%, 3,43% и 2,54% соответственно. Рыночная капитализация "КАМАЗа" увеличилась на 5,91% благодаря позитивной отчетности по МСФО за 2020 год. Вчера также выросли акции золотодобывающих компаний: "Петропавловск" +3,87%, "Полюс" +1,64% и "Полиметалл" +2,02%.

Сегодня свои операционные результаты за 1 квартал 2021 года представит "РусГидро". Также пройдет заседание совета директоров "Газпрома", на котором планируется обсудить производство и экспорт водорода. Кроме того, ВТБ и "Ростелеком" проведут День инвестора.

Cтарший риск-менеджер "Алго Капитал" Виталий Манжос ожидает сегодня открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0,1-0,5%, в диапазоне 3580-3590 п. В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее улучшение состояния внешнего фона, считает эксперт, а позднее индекс вполне способен продолжить коррекционное повышение в район 3600-3610 п.

Европейские площадки накануне закрылись разнонаправленно. По итогам торгов британский FTSE 100 просел на 0,28%, французский CAC 40 продвинулся на 0,15%, а немецкий DAX стал легче на 0,59%. Сегодня уже начала выходить макростатистика в регионе: Так, уровень безработицы в Великобритании в феврале вырос на 4,9%, что оказалось лучше прогноза. Индекс цен производителей Германии в марте увеличился на 3,7% год к году и на 0,9% по отношению к прошлому месяцу, что также превосходит прогноз.

Американские инвесторы вчера взяли паузу после рекордного роста на прошлой неделе и рынок США завершил вчерашние торги в "красной зоне": индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,36%, Standard & Poor's 500 снизился на 0,53%, а Nasdaq Composite потерял 0,98%. На текущей неделе инвесторы будут внимательно следит за публикацией корпоративной отчетности, свои финансовые результаты опубликует 81 компания в составе S&P 500.

К текущему моменту фьючерс на S&P 500 теряет 0,53%. Азиатский рынок сегодня с утра не демонстрирует единой динамики: корейский KOSPI растет на 0,63%, японский Nikkei падает на 1,97%, несмотря на неплохие макроданные: Индекс деловой активности в секторе услуг Японии вырос на 0,3% против падения на 1% месяцем ранее. Тем временем, китайский CSI300 увеличивается на 0,28%. Народный банк Китая сегодня сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3,85%.

Рубль с утра незначительно подрастает: доллар сейчас падает на 0,24% и стоит 76,168 рубля, а евро снижается на 0,11%, до 91,825 рубля. Поддержку российской валюте в ближайшие дни будет оказывать налоговый период. На фоне ослабления доллара США растет нефть: В моменте нефть марки Brent подрастает на 1,12% и стоит $67,8, а цена за нефть марки Light увеличивается на 1,06%, до $64,1. ОПЕК+ обсуждает возможность проведения 28 апреля только заседания мониторингового комитета, без общего заседания организации. Кроме того, по данным СМИ, три делегата заявили, что не ожидают каких-либо изменений в запланированном увеличении добычи нефти.

Нефть

Сегодня из значимой макростатистики ожидаются недельные данные по индексу сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей (Красная книга) США. Помимо этого, в 19:00 мск будет опубликована динамика розничных продаж, а также уровень безработицы в России за март. Согласно усредненным оценкам, уровень безработицы в минувшем месяце составил 5,6%, а розничные продажи снизились на 1,3% г/г. Наконец, в 21:00 мск выйдут данные по ВВП России за март.

Мысли глобальнее с "Единым счетом": Америка стала ближе! Специальный тариф для торговли на фондовом рынке США – всего от $0,0025 за акцию! Подробнее>>.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх