Национальная товарная биржа (НТБ) в 2024 году расширит базу расчета Индекса пшеницы на условиях поставки CPT Новороссийск на фоне роста объемов операций на биржевых товарных аукционах по закупке пшеницы, следует из сообщений торговой площадки.
Как говорится в релизе НТБ, в базу расчета данного индекса войдут результаты торгов на аукционах, проводимых двумя крупными компаниями-экспортерами «ОЗК Трейдинг» (Группа «ОЗК») и «Деметра Трейдинг» (Группа «Деметра-Холдинг»), что придаст этому ценовому индикатору дополнительную репрезентативность.
В настоящее время же время этот индекс формируется только за счет аукционов «ОЗК Трейдинг».Отмечается, что расширение базы расчета Индекса пшеницы произошло после рекомендаций Экспертного совета по индексам рынка агропродукции.
«В соответствии с Методикой расчета ценового индекса пшеницы на условиях поставки CPT Новороссийск с 09 января 2024 года установлен следующий перечень аукционов на покупку пшеницы, входящих в базу расчета индекса:
- Аукционы на покупку товара «Пшеница 4 класса, протеин 12,5%», проводимые на ежедневной основе на рынке товарных аукционов НТБ, заказчиком которых является ООО «ОЗК Трейдинг»;
- Аукционы на покупку товара «Пшеница 4 класса, протеин 12,5% - Деметра Трейдинг» проводимые на ежедневной основе на рынке товарных аукционов НТБ, заказчиком которых является ООО «Деметра Трейдинг»», - говорится в релизе биржи.
Свежие комментарии