«Яндекс» планирует в 2024 году удвоить количество роботов-курьеров в России, сообщается в Telegram-канале компании.
«С запуска в 2019 году наши роботы-курьеры доставили уже 300 тысяч заказов… Мы увеличиваем флот: в октябре выпустили новую партию из 50 роботов третьего поколения. Планируем в 2024 году расширить флот в России в два раза», - говорится в сообщении.
Компания обсуждает внедрение доставки роботами с крупными сетями продовольственных супермаркетов, кофеен и ресторанов быстрого питания. В перспективе - отели и магазины, жилые комплексы, кампусы университетов и креативные кластеры.
Кроме того, «Яндекс» работает над снижением затрат на рободоставку. Для этого коэффициент загруженности робота должен быть не ниже 80% — это 12-15 доставок в день.
Свежие комментарии